Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Поэт» 1912 (Есенин С. А.)

Замечательное стихотворение «Поэт» было написано Есениным в возрасте 15 лет, однако оно не вошло ни в один из его прижизненных сборников. В нем еще юный поэт затронул очень серьёзный вопрос о назначении поэтического творчества, который когда-то волновал Пушкина и Лермонтова, а затем нашел свое воплощение в произведениях Евтушенко и Высоцкого. Можно прийти к выводу, что эта тема вечная, требующая вдумчивого анализа и философских рассуждений.

В данном стихотворении Сергей Александрович Есенин создаёт уникальный образ поэта, человека, который не похож на остальных. В этом ему помогают такие художественные приёмы как эпитеты: «страшный путь», «высокое чело» или олицетворения: «выпили сомненья», «карандаш ведёт разговоры» и многие другие.

Все они создают мистическую и магическую картину вокруг человека с наивысшим предназначением-поэта. При этом С. А. Есенин использует приём антитезы, противопоставляя его небрежный внешний вид с душевной красотой:

Клоками сбиты волоса,

Чело высокое в морщинах,

Но ясных грез его краса

Горит в продуманных картинах.

Именно эти строки передают всё неравнодушное отношение автора к поэтическому творчеству, цель которого передать людям свои мысли и чувства.

Автор также использует приём анафоры и лексического повтора в последней строфе, с целью обратить внимание читателей к этим строкам, показать им насколько тяжек труд лирического героя и как велик и душевно богат он сам. (тут если хочешь может написать последнюю строфу)

Все стихотворение выдержано в размере ямба с использованием перекрестной рифмы, что придаёт ему ритмичности и красоты звучания.

На мой взгляд, стихотворение «Поэт» — это уникальное творение Есенина, в котором он несмотря на свою молодость, гениально изобразил процесс поэтического творчества, уловил его суть и назначение. Я считаю, что это яркое произведение, способное заинтересовать и привлечь внимание слушателей. Без сомнения, любой из нас, кто соприкоснется с ним найдёт в этих строках что-то интересное, важное и значимое для себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.