Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Периоды 1425-1533 г, 1113-1237 г, 1917-1924 г (ЕГЭ по истории)

1. 1113- 1237

Событие: написание "Повести временных лет". Причина — необходимость сохранения и передачи знаний о ходе событий того времени, а также развитие летописания и необходимость утверждения власти рюриковичей путем их прославления в летописи. Роль — монах Нестор. Он отобрал материалы для летописи, составил текст, сам написал Повесть Временных лет.

Событие: Захват Киева Юрием Долгоруким. Причины — необходимость усиления Московского княжества, Киев считался престижным городом, и княжить в нём означало пользоваться авторитетом. Роль — Юрий Долгорукий. Он собрал войска, отдал приказ о наступлении и вместе с войском вошел в город.

Влияние: Появление Устава Владимира Мономаха — часть его норм войдет в Судебник Ивана 3.

В этот период начнется Батыево нашествие, он разорит много городов, и Русь позже попадет в зависимость от Орды. После захвата Киева Юрием Долгоруким, значение города начнет снижаться, он будет захвачен и другими князьями, Впоследствии Киев будет снова захвачен Даниилом Галицким.

Термины: удельная раздробленность, летописание, междоусобицы.

2. 1425-1533

Событие: присоединение Новгородских земель к Москве. Причины — усиление Московского княжества, необходимость завершения объединения Руси, также то, что Новгород являлся важным городом, имеющим выгодное торговое положение. Роль — Марфа Борецкая. Она заняла место во главе оппозиции, отказалась сдавать город без боя, заключила союз с Литвой.

Событие: принятие Судебника. Причины — разрастание государства, необходимость усиления контроля, создание единого государства, подчиняющегося единому закону. Роль — Иван III. Он отдал приказ о создании судебника, собрал комиссию для его разработки, подписал указ об его издании.

Влияние: Продолжится процесс присоединения земель к Москве, при Василии 3 к Москве будут присоединены Псков, Смоленск и Рязань. Иван 4 тоже издаст судебник, который будет основывать на нормах судебника Ивана 3. Также судебник Ивана 3 установит Юрьев день — день перехода крестьян к другому помещику, это положит начало становлению крепостного права, и окончательно оно оформится с изданием Соборного Уложения.

Термины: местничество, кормления.

3. 1917-1924

Событие: Октябрьска революция. Причины — нерешенность рабочего и крестьянского вопросов, идеология большевиков, провал политик Временного правительства. Роль — Ленин. Он приезжает в Петроград из Выборга, выступает на собрании, призывая соратников к вооружённому восстанию, отдает приказ его начать.

Процесс: Гражданская война. Причины — приход к власти большевиков, и раскол общества на тех, кто был согласен и большевиками и тех, кто был против них, необходимость каждого из блоков захватить власть. Роль — Колчак. Он отдал приказ начать наступление на красных, закончившееся их разгромом в районе города Пермь. Также он провёл реорганизацию своих войск, утвердил план нового наступления на красных.

Влияние - Проводимая в этот период политика военного коммунизма усугубит экономический кризис, её сменит НЭП, она будет реализовываться и в следующий период, и будет отменена после хлебозаготовительных кризисов, также вопрос о проведении НЭП будет подниматься позже, так как она не соответствовала идеологии. РСФСР окажется в политической изоляции, будет подписан Рапалльский договор Германией, и это откроет полос признания, в следующий период будут подписаны договоры с Англией, США и другими странами.

Термины: полоса признания, военный коммунизм, НЭП.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском