Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1425-1533 (ЕГЭ по истории)

Период 1425 - 1533 является временем правления Василия II Темного, Ивана III и Василия III. Период характеризуется усилением централизации, присоединением Новгорода, освобождением от Ордынской зависимости, а так же феодальной войной.

В 1439 году произошло такое событие как Флорентийская уния. Причиной подписания стало то, что русская церковь подчинялась патриарху Византии, а Византия на то время приняла католичество, то есть заключила союз с папой Римским. Если Византия приняла католичество, значит и Русь должна принимать католичество. Русский митрополит Исидор лично отправился в Византию, подписал Флорентийскую унию, возвратился на Русь и начал объяснять, что теперь русский народ должен принять католичество. Следствием стало неодобрение со стороны населения и вскоре Исидор был снят с поста митрополита.

Важным событием данного периода стало принятие Судебника в 1497.

Причиной данного события стала необходимость систематизации и принятия новых законов, потому что Русская Правда была очень устаревшей и почти не действовала. Иван III разработал, принял Судебник, а так же ввёл понятие «Юрьев день». Следствием стало начало закрепощения крестьян.

Ещё одним важным событием стал процесс присоединения территорий. Причиной стала необходимость расширения территорий, усиление централизации власти. Василий III объявил войну Литве, отдал приказ войску выдвигаться на осаду Смоленска. Итогом стало взятие Смоленска — важного города.

Также в данный период произошли такие события: принятие титула Государя всея Руси, автокефалия русской православной церкви, присоединение Пскова, Смоленска, Рязани.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России. Великое стояния на реке Угре позволило освободиться от монголо-татарской зависимости. Русь после освобождения стала считаться более сильной, что на некоторое время отодвинуло войну с Польско-Литовским княжеством. Принятие Судебника Иваном III положило начало закрепощение крестьян, которое будет продолжаться и при других правителях (при Екатерине II). Автокефалия РПЦ показала, то что на Руси есть свой патриарх, своя церковь. И в данном периоде и позднее, церковь будет оказывать большое влияние на правителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском