Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1113—1237 г.г. (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток (1113-1237г.г.) вошел в историю, как период феодальной раздробленности. В это время происходит активное формирование обособленных русских княжеств, в которых проводится собственная политика. Период носит достаточно противоречивый характер, так как имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Одним из важнейших событий данного временного промежутка является съезд удельных князей в Любече в 1097 г. Главной причиной съезда послужили непрекращающиеся междуусобные войны, которые в свою очередь ослабляли обороноспособность государства и отдельно взятых княжеств, мешали развитию экономики.

Одним из участников являлся великий князь Владимир Мономах, которому на протяжение своего правления удавалось поддерживать связь между распавшимися княжествами, сохранять авторитет Киева, как главного города и центра объединения, и бороться с интервентами. Хоть съезд и не прекратил усобицы, однако поспособствовал сплочению князей против врагов. Так, в 1111 г. Владимир Мономах организует поход против половцев, ознаменовавшийся победой русичей.

Другим не менее значимым событием является битва на реке Калке в 1223 г. Причиной сражения стало прошение половцев о помощи в борьбе против татаро-монгол. Теснимые кочевыми племенами, половцы призывали русских князей к объединению против интервентов. Последние ответили согласием и решили встретить своего врага за пределами своей земли. Ложным отступлением татары заманили русских и половцев к берегам Калки. Войска Мстислава Удалого, Даниила Галицкого и Мстислава Черниговского были разгромлены главными силами врагов. Причиной поражения стали непродуманная тактика русских князей и разобщенность в действиях. Следствием битвы стали ослабление патриотического духа и связей между князьями, что в дальнейшем позволило проникнуть татаро-монгольскому игу на земли русичей и захватить их почти на 300 лет.

Историки характеризуют данный исторический период ослаблением мощи государства и резким снижением его обороноспособности. Действительно, в целом раздробленность привела к падению государственности, однако нельзя не отметить и положительные стороны, например, такие, как активное развитие культуры и внутренней и внешней экономики в отдельно взятых княжествах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.