Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1425-1533 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1425-1533 гг. является временем окончательного объединения русских земель. Период характеризуется централизацией власти и освобождением от ордынской зависимости.

Важным событием данного периода является стояние на реке Угре. Причиной стало прекращение выплаты дани Орде, а также необходимость избавления от ордынской зависимости. Ключевую роль в этом событии сыграл хан Ахмат, он собрал войска против Руси и отдал приказ о наступлении на русские земли. Вследствие этого события наша страна стала независимым государством.

Не менее важным событием стало принятие судебника. Причиной стала необходимость усовершенствования законодательства, а также единый формат законов для всей, объединившейся, страны.

Иван III разработал основные положения документа и отдал приказ о всеобщем подчинение данному сборнику законов.

Ещё одним важным событие стали походы на Казань. Причиной стала необходимость защиты русских земель от набегов осколков Золотой Орды, а также надобность повышения авторитета московского государя. Василий III собрал войска для похода и отдал приказ о наступлении.

Период 1425-1533 гг. оказал огромное влияние на дальнейшую историю. Освобождение от ордынской зависимости привело к расцвету государства в период деятельности избранной рады. Судебник принятый Иваном III просуществовал вплоть до 1550 года, успешно выполняя свои функции. Вследствие похода на Казань удалось добиться переноса крупнейшей ярмарки из Казани к Нижнему Новгороду, из этой ярмарки образуется крупнейшая ярмарка XVII века — Макарьевская. В целом, период создал основу для правления Ивана Грозного

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском