Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л.Н. Толстой считал ребенка идеалом совершенства. Он опровергал как вопиющую нелепость мысль о том, что человек рождается с дурными задатками. Как эта мысль писателя была воплощена в повести «Детство»? (ЕГЭ по литературе)

Основной идеей Л.Н. Толстого при создании своего произведения была идея воссоздания процесса становления человеческой личности. Ребенок, как чистый лист, на котором оставляют свои отпечатки его родители, близкие люди, друзья, события, которые с ним происходят, обстановка, в которой он живет и в которой находится. Поэтому в своей повести автор сосредотачивает свое внимание на личности главного героя – Николеньки, на его отношении к окружающему миру, на внутренних переживаниях мальчика, развитие его личности становится главным объектом наблюдения.

Данный замысел писателя отразился на всей структуре произведения, чем обусловлен будничный сюжет повести, в которой описываются повседневные события в кругу дворянского сословия. Внимание уделяется не столько сюжетным переворотам, сколько малейшим, тончайшим изменениям во внутреннем мире ребенка, постепенно открывающего для себя мир.

Писатель показывает благотворное влияние на героя деревенской жизни и отрицательное влияние города. Все персонажи, взаимодействующие с Николенькой, также можно разделить на две группы: побуждающие на развитие в личности мальчика лучших его черт – Наталья Савишна, Карл Иваныч, Гриша, мама; и персонажи, побуждающие на развитие в мальчике самолюбия, жестокости, тщеславия – папа, Сережа Ивин, Володя. Развитие этих качеств спровоцировано поведением тех или иных персонажей, находящихся в определенных событиях. Это доказывает, что все, что окружает ребенка, оказывает влияние на эволюцию его личности, а сам он, по мнению Толстого, рождается чистым и идеальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском