Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете мысль автора романа «Война и мир» о том, что главная победа над врагом — это «победа нравственная»? Пример (ЕГЭ по литературе)

Что такое нравственная победа? Нравственная победа — это моральная победа над противником, когда люди на войне, оставаясь в меньшинстве, начинают убеждать себя в том, что они смогут выиграть и защитить родных и близких, тем самым поднимая настрой себе и окружающим. Ведь как сказал Лев Николаевич Толстой, «Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть», как нравственная победа может повлиять на исход боя?

В Романе Льва Николаевича Толстого "Война и мир" — Великое Бородинское сражение, считается одним из самых кульминационных моментов. Всеобщая народная ненависть к французским захватчикам и Наполеону, полностью сблизили народ и страну, в битве за свободу и независимость России. Автор считал Бородинское сражение, в том числе, и нравственной победой русского народа, потому что, его сила духа и воли, была намного выше солдат французской армии, впоследствии, потерпевшей поражение и полный разгром. Можно сказать, что Нравственная победа касается всего народа, но и каждого человека в целом.

Нетрудно заметить, что в этой битве сила духа и воли россиян в стократ превышает французскую армию.

Получается, Нравственная победа меняет человека каждого по-своему.

В заключении хотелось бы сказать, что я согласен с мыслью автора: нравственная победа — большой шаг к победе. Ведь главная сила русского народа, которая во все времена выручала его в борьбе с превосходящими силами противника. Побеждает ни оружие, ни стратегия, а могучий дух войска, которое будет биться до последней капли крови и отстоит свою независимость, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском