Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как искусство влияет на состояние лирического героя стихотворения А. А. Фета? 16. В каких стихотворениях русских поэтов описывается влияние искусства на души лирических героев и в чем они схожи с произведением А. А. Фета? (ЕГЭ по литературе)

Во-вторых, стихотворение «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали...» имеет автобиографические черты, отсюда становится понятно, что возлюбленная лирического героя умерла, это пришлось пережить и самому Фету.

16. Во многих стихотворениях русских поэтов описывается влияние искусства на души лирических героев.

Например, в произведении Маяковского «Послушайте!». В нем, в отличие от стихотворения Фета, творчество представлено в образе звёзд.

Однако в обоих произведениях искусство заставляет лирических героев взволноваться: «ходит тревожный,/но спокойный наружно». Кроме того, благодаря творчеству у лирических героев обоих стихотворений становится светлее на душе, они вдохновлены благодаря искусству: «...кто-то называет эти плевочки жемчужиной?». Однако если в «Послушайте!» лирический герой хочет творить на благо зрителю, всему обществу, то в «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали...» у лирического субъекта искусство ассоциируется со своими светлыми чувствами, с образом возлюбленной.

Также влияние искусства на душу лирического героя показано в стихотворении Цветаевой «Книги в красном переплёте». В нем, в отличие от произведения Фета, речь идёт не о музыке, а о литературе: «Я узнавала судьбы Тома». Однако в обоих стихотворениях лирические герои благодаря искусству вдохновлены, они чувствуют удовлетворение: «Как хорошо за книгой дома!». Также у лирических субъектов обоих произведений творчество ассоциируется с прошлым: в «Книгах в красном переплете» с детством «О золотые времена», а в «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали...» с прошедшей любовью.

Таким образом, во многих стихотворениях русских поэтов описывается влияние искусства на душу лирических героев, однако каждый автор изображает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском