Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким образом в стихотворении А. С. Пушкина показывается отношение лирического героя к возлюбленной? 16. Какие стихотворения русских поэтов посвящены любимым женщинам и в чём они схожи с пушкинской «Мажданной»? (ЕГЭ по литературе)

15.

16.

Многие стихотворения русских поэтов посвящены любимым женщинам. Например, стихотворения «К. Б.»

Ф. И. Тютчева и «Лиличка!» В. В. Маяковского. Эти произведения можно сопоставить с пушкинской «Мадонной».

В стихотворении Ф. И. Тютчева «К. Б.» лирический герой встречает свою прошлую любовь, которая вновь пробуждает в нем угасшие чувства.

Воспоминания приятны ему: “Я вспомнил время золотое”. От мысленного возвращения к ним оживают прежние чувства — “и сердце стало так тепло”. Сам образ женщины читателю неизвестен, но по словам Тютчева её он очень любил её («С давно забытым упоеньем/ Смотрю на милые черты»). Автор смело называет испытываемое им чувство любовью: «Тут не одно воспоминанье, / Тут жизнь заговорила вновь». Оба поэта показывают читателям образ своей идеальной женщины. Эти образы отличаются друг от друга, но у обоих лирических героев настоящие, искренние чувства к ним.

В стихотворении В. В. Маяковского «Лиличка!» лирический герой испытывает иные чувства. Он сравнивает их отношения с «главой крученыховского ада». Несмотря на боль, которая причиняет герою эта любовь, он по-прежнему чувствует к героини что-то больше, чем просто привязанность. Автор признается, что даже смерть не спасет его от её взгляда: «Надо мной, кроме твоего взгляда/ Не властно лезвие ни одного ножа». Стихотворение богато метафорами, которые помогают поэту более точно описать собственные чувства: «тело в улицу брошу я», «отчаянием иссечась», «сломанная дрожью рука». Главным отличием стихотворения Маяковского от стихотворения Пушкина является настроение. Для Маяковского, любовь — это мучение. Он нашел свой идеал и получил его вместе с сильной душевной болью.

Таким образом, многие стихотворения русских поэтов посвящены образам любимым женщинам, но каждый из них отличается друг от друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском