Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1942-1943 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1942-1943 гг. является временем сражений во время ВОВ. Этот период характеризуется следующими событиями и процессами: Сталинградская битва, Курская битва, Исполнение 7-ой симфонии Шостаковича, выполнение различных операций.

В этот период проходит Сталинградская битва. Причиной данного события стала необходимость немецкого командования захватить город, так как Сталинград — «ключи от Кавказа». То есть, немцы могли бы контролировать множество сырья: нефти и хлеба. К тому же, так как Сталинград носит имя Сталина, захват города сильно подорвал бы народный дух. Важную роль в этом событии сыграл Павлов. Он поставил перед разведчиками задачу – захватить стратегически важное здание, отдал распоряжение об организации его обороны.

Благодаря тактичным командованиям дом удалось удерживать длительное время.

Также во время Сталинградской битвы осуществляется удачная операция «Уран». Причиной данного события стала необходимость заключить в кольцо наступившую немецкую армию «Дон». Большой вклад в это событие внёс Рокоссовский. Он внёс грамотные изменения в план операции, представил его перед главнокомандующими, разработал тактику умелого управления войсками, что помогло быстро окружить немецких солдат. Благодаря удачному выполнению данной операции была осуществлена следующая операция «Кольцо», в ходе которой окружённые немцы были сжаты и обезврежены.

В данный период совершается Курская битва. Причиной данного сражения является необходимость начать наступление русским войскам и совершить коренной перелом в ходе войны, который поможет ослабить Германию. Было необходимо перенять стратегическую инициативу в свои руки. Важную роль в этом событии сыграл Ватутин. Он собрал войска, самостоятельно разработал стратегию и план битвы и лично отдал приказ войска о наступлении. После окончания битвы немецкая армия потерпела жестокое поражение, а также завершился коренной перелом в ходе войны.

Данный период имеет огромное влияние на дальнейшую историю страны. Победа в Сталинградской битве высоко подняла международный авторитет страны. Удачное выполнение операции «Уран» привело к уничтожению многих немецких солдат и к ослаблению напряжённой обстановки. Битва стала важнейшим этапом на пути к победе над фашистами. Курская битва положила конец коренному перелому, благодаря данной битве народный дух вражеских войск был сильно подорван, и немцы стали отступать. Благодаря данным событиям удалось одержать победу в ВОВ и сильно возвысить авторитет страны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.