Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1942-1943 (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется наступлением коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В это время немецкие войска терпят поражение за поражением, в то время как советская армия всё реже отступает и всё чаще переходит в наступление. Основными событиями в этот период являются продолжение блокады Ленинграда, военная операция на Курской дуге, форсирование Днепра и проведение Тегеранской конференции.

Переломным моментом во время Великой Отечественной войны стала Курская битва. Её причиной стало желание Германии взять реванш за Сталинград, изменить ход войны в свою пользу. Кроме того, гитлеровское командование было уверено, что эта местность создаёт благоприятные возможности для окружения и разгрома советских войск и перехвата стратегической инициативы. Однако планам гитлеровской Германии не было суждено сбыться.

На основании разведывательных данных советское командование разгадало замысел врага и приняло решение о переходе к преднамеренной обороне. Необходимо выделить роль Г. К. Жукова в разработке операции на Курской дуге. Он предложил провести оборонительное сражение, измотать войска неприятеля и нанести им поражение, проведя в критический момент контрудары (операции «Кутузов» и «Румянцев»). В ходе Курской битвы Жуков координировал действия Западного, Брянского, Степного и Воронежского фронтов.

Благодаря продуманной до мелочей тактике и мастерству главнокомандующих К. К. Рокоссовского, Н. Ф. Ватутина, М. М. Попова, И. С. Конева и Г. К. Жукова планы гитлеровского командования не просто сорвались, но и обернулись для Германии катастрофой.

Другим важным явлением данного периода является Тегеранская конференция, одной из центральных проблем которой был вопрос об открытии второго фронта. Активная роль в этом событии отводится И.В. Сталину.

Сталин также поддержал предложение Рузвельта о создании международной организации для поддержания мира.

Выступив против планов о разделе Германии, Сталин заявил о готовности вступить в войну с Японией после разгрома фашистской армии. Результатами данной встречи было открытие 6 июня 1944 года второго фронта, а так же подтверждение готовности трех государств работать друг с другом как во время войны, так и в мирное время.

Данный период времени сыграл важную роль в ходе Великой Отечественной войны. После него СССР удалось перехватить стратегическую инициативу и освободить значительную часть оккупированных ранее территорий. Были созданы условия для полного освобождения советских территорий от неприятеля и разгрома армии Гитлера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.