Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как и почему теория Раскольникова привела его к духовному кризису? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» изображён «мономаном» — человеком, одержимым одной идеей. Взгляды Раскольникова, выстроенные в логичную, по мнению персонажа, систему, при столкновении с реальностью привели молодого человека к духовному кризису.

Гордый Родион, угнетённый бедностью, создал аморальную теорию, согласно которой все люди были разделены бывшим студентом на две категории: «материал» и «право имеющие». Вторые, по мнению Раскольникова, были способны сказать «новое слово» в истории, а потому могли сами себе «разрешить кровь», то есть пожертвовать жизнями других ради достижения великой цели. Эта антигуманистическая концепция допускала возвышение «собственно людей» над остальными и изначально противоречила общепринятым нормам нравственности.

Решившись на убийство старухи-процентщицы, главный герой романа хотел убедиться, что сам принадлежал к «право имеющим», стремился «Наполеоном сделаться».

Однако постулаты бесчеловечной теории вступили в конфликт с чертами характера Родиона. Добрый в глубине души персонаж, способный на сострадание (что подтверждает сон Раскольникова о лошади и тот факт, что он отдал последние деньги Мармеладовым), не смог «переступить» через чужую жизнь и остаться равнодушным. Бывший студент разочаровался в себе и испытывал муки, что подчёркнуто при помощи психологизма: после совершение преступления молодой человек впал в беспамятство, а затем заболел. Физическое состояние отражало духовный кризис героя.

Внутренний конфликт между убеждениями и чувствами, совестью усугубился после знакомства Раскольникова с Лужиным. Этот герой-двойник, подлый и алчный человек, также являлся автором теории. В его рассуждениях о разумном эгоизме Родион с отвращением услышал мысли, перекликающиеся с собственным мировоззрением: «По вашей же вышло теории… людей можно резать…». Это заставило героя усомниться в собственной правоте, поскольку пустой, мелочный Лужин (качества характера которого подчёркнуты говорящей фамилией, образованной от слова «лужа») вызывал у Раскольникова неприязнь.

Таким образом, теория о «тварях дрожащих» и «право имеющих» привела Родиона к кризису и вызвала муки, потому что его сострадательная душа, стремящаяся к справедливости, не могла вынести жестокости и бесчеловечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.