Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему теория Раскольникова привела его к духовному кризису? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского является классикой русской литературы. В романе нашли воплощение принципы реализма, литературного направления, в русле которого развивалось творчество автора. В произведении представлены «типичные» герои в «типичных» обстоятельствах».

Так главный герой романа задумывает убийство, исходя из своей теории. Раскольников размышляет о том, что все люди делиться на два «разряда». Первые «живут в послушании», а вторые могут позволить себе переступить через закон.

Чтобы проверить свою теорию, Родион решается на преступление за счёт убийства «бесполезной, гадкой, зловредной воши» — старухи-процентщицы. Раскольников «хотел Наполеоном сделаться», поэтому именно из-за суждения, которое построено на антигуманных ценностях, героя ждал духовный кризис. Часто произведение «Преступление и наказание» называют романом-предупреждением, потому что в нем раскрывается авторская позиция, которая гласит о том, что человек, поставивший жизнь одного выше другого, обречён на страдания.

Композиция романа построена так, что всего одна часть романа посвящена убийству, а во всех остальных главах показываются душевные муки внутри Раскольникова. Внутренний конфликт героя обусловлен тем, что он оказался «тварью дрожащей» и не смог справиться с угрызениями совести. Из-за чего Родион стал замкнутым, слабым, героя тревожили страшные сны, головные боли и постоянная слабость. Такие душевные муки связаны исключительно потому что на самом деле Раскольников чуткий и добрый человек. Психологизм героя раскрывается в первом сне Родиона, когда ему снится эпизод из детства, где люди бьют лошадь: «Он бежит подле лошадки, он забегает вперед, он видит, как её секут по глазам, по самым глазам! Он плачет». Это видение показывает, что на самом деле жестокость противоречит истинной натуре Раскольникова. Также, Родион отдает последние деньги семье Мармеладовых, этот поступок позволяет понять, что герой чувственный и умеющий сострадать. Такая антитеза между натурой Раскольникова и его действиями показывает, почему он не смог справиться с угрызениями совести, которые привели персонажа к духовному кризису.

Помимо этого, стоит отметить диалог между Родионом и Лужиным. Раскольников замечает сходство между своей теорией и мировоззрением собеседника. Лужину, как и многим другим героям, присуща говорящая фамилия, которая подчеркивает наиболее яркую черту образа персонажа. Герой повествует о своей теории «целого кафтана»: «Возлюбишь одного себя, то и дела свои обделаешь как следует, и кафтан твой останется цел». Раскольников видит в собеседнике подлого и низкого человека, поэтому, когда он находит сходство между теорией Лужина и своей, Родион пугается. Герои в произведении, у которых также есть свои суждения о мире так же, как и у главного персонажа называются двойниками. Ещё один яркий пример — это Свидригайлов. Его теория гласит, что «единичное злодейство позволительно, если главная цель хороша». Образ Свидригайлова это своеобразная проекция Раскольникова в будущем. Родион осознает абсурдность высказываний героев-двойников, поэтому понимает, насколько ужасно звучат его собственные мысли. Сравнивая свои суждения о мире с «бытовой» теорией Лужина и с мировоззрением Свидригайлова, Раскольников разочаровывается в прежних взглядах.

Таким образом, можно доказать, что совокупность факторов таких, как истинная натура Родиона, которая противоречит жестокости, душевные муки, отрыв от людей и осознание того, как звучат его мысли благодаря героем-двойникам, привели персонажа к духовному кризису. Раскольников разочаровался в своей теории, которая была построена на антигуманным ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.