Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия по Б. Екимову (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли быть милосердным? Что такое милосердие? На эти вопросы я попытаюсь ответить в своём сочинении.

Тема милосердия поднимается в произведении Екимова «Ночь исцеления». Не всегда проявлять терпение и милосердие просто. Так в рассказе Бориса Екимова ни сын бабы Дуни, ни его жена не смогли найти подход к бабушке. Они предпочли просто не приглашать бабушку в гости «с ночевкой», они не приложили должных усилий, чтобы помочь ей. И только внук бабы Дуни — Гриша оказался человеком, который готов терпеть ночи без сна, чтобы помочь своей бабушке.

Он нашёл нелёгкий способ успокоить душу старушки. Я думаю, что ему удалось найти решение проблемы, потому что он действовал не ради собственного покоя, а действительно хотел помочь. Григорий проявил милосердие, показал широту своей души.

Милосердие и понимание действительно важные качества настоящего человека. У К. Паустовского тоже есть рассказ с ярким примером милосердия. Придя в Лувр, художница заметила, что нищей старушке тяжело стоять, она поднесла старушке стул, проявила себя, как милосердный, готовый помочь каждому человек. Мальчик, который видел это, выказал знак почтения художнице. Милосердие может проявляться в мелочах, но из этих мелочей складывается общая картина окружающего мира.

Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию. Милосердие — это готовность помочь. Это величайшее качество человеческой души. Люди должны проявлять милосердие, только так в обществе будет сохраняться человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.