Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещенности и в чем эти произведения можно сопоставить с пьесой Д.И.Фонвизина «Недоросль»? Грибоедов «Горе от ума», Островский «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Столкновение просвещения и невежества достаточно характерная сюжетная линия для начала 19 века. Однако эту проблему мы можем увидеть и позднее в русской литературе.

Первое произведение, что приходит на ум с подобной поднятой проблемой — это "Горе от ума" Грибоедова. Автор повествует о молодом, амбициозном и высокообразованном человеке по фамилии Чацкий, который попадает в "фамусовское общество". К сожалению, здесь он не находит никакого отклика и поддержки, потому что идейный лидер этого общества пропагандирует сжигание книг, запрещает учить иностранные языки, и, так же как и Простакова, считает, что образование есть зло и глупость.

Так же эту тему поднимает и Островский в пьесе "Гроза". Автор описывает город Калинов, который пропитан жестокостью и деспотизмом.

Столкновение невежества и просвещенности мы можем встретиться между Кулигиным и Диким. Дикой — это сварливый, жестокий, необразованный помещик. Образ очень похож на госпожу Простакову, не находите? А Кулигин — механик-самоучка, который предложил в городе поставить громоотвод. Но богатый купец отказывает ему, считая, что это пустая трата денег, сопровождая свою речь постоянными ругательствами, да что там говорить, он считает, что гроза — это наказание высших сил. Поразительно, что при таком невежестве люди в то время занимали высокие должности.

Таким образом, проблема сознательного отрицания науки и просвещения отражена во всех этих 3 произведениях. Однако, хочу заметить, что в "Недоросле" Фонвизина "просвещённая сторона" выигрывает, в отличие от Чацкого, которого приняли за сумасшедшего и Кулигина, которому пришлось "покориться".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском