Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1796-1801гг. Павел 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Павла I и дальнейшим развитием Российского государства. В этот период времени произошли такие важные события как издание манифеста о трехдневной барщине и поход Суворова в Италию.

Манифест о трехдневной барщине — одно из важных событий, произошедших в этот период. Некоторыми причинами этого манифеста являлась ежедневная барщина, которая уничтожала мелкое хозяйство крестьян. Также не существовало законодательной защиты крестьян от произвола помещика, поэтому положение крестьян стало настоящим рабством. Это приводило к росту недовольства среди крестьян. Сельскому хозяйству угрожал серьезный кризис, который мог бы подорвать экономику всей страны.

Из этого также вытекает еще одна второстепенная причина — это то, что крестьянам не хватало времени на то, чтобы сходить в воскресенье в церковь, что могло подорвать их веру в православие. К субъективной причине можно отнести понимание «идеального государства» Павлом I, которое не противоречило идеи улучшения положения крестьян. Важную роль в этом событии сыграл сам Павел I, который понимал, что и для развития собственного крестьянского хозяйства, и для помещичьего, крестьянам нужно трудиться одинаково на двух территориях. Поэтому император провозгласил, что теперь крестьяне должны работать 3 дня на помещика и 3 дня на себя. Также, Павел I указал в этом манифесте, что помещики не имели права принуждать крестьян работать в воскресение. Следствием данного события являлись неоднозначное восприятие данного манифеста помещиками, так как особого контроля над его исполнением не велось. Многие помещики воспринимали его просто как рекомендацию. Несмотря на это, некоторым крестьянам помещики все же давали работать 3 дня на себя, что помогло крепостным заработать капитал. Иногда они тратили свое свободное время на торговлю и занятиями различными промыслами. Фактически, этот указ являлся первым в истории России ограничением власти помещиков и облегчением положения крестьянского сословия.

Также в этот период Россия участвует во Второй антифранцузской коалиции. Причинами данного события были необходимость противодействия войскам революционной Франции, восстановление ранее существовавшего строя на оккупированных Францией европейских территориях. Ключевую роль в данном событии сыграл Александр Суворов. Он принял командование русско-австрийской армией. Еще до боевых действий он организовал для австрийцев обучение своей тактике, что в будущем обеспечило относительную согласованность действий союзников. После этого Суворов отправляется в поход в Италию. Причиной этого похода являлось стремление России быстрым ударом разбить французских оккупантов, не дать им закрепиться в Северной Италии — плацдарме для наступления как на юг страны, так и на восток — в Австрию и Россию. Суворов за короткое время оккупировал часть Италии, заставив французские войска выдвинуться к нему навстречу. Затем, он сражался против французской армии и смог одержать победу, тем самым он обеспечил себе возможность подобраться к Риму. Итальянский поход Суворова на деле доказал превосходство русского оружия. Меньше чем за год этот прославленный полководец сумел покорить всю Италию. Российский генерал проводил выдающиеся сражения, нанося французам сокрушительные поражения.

Следствием данного события являлись освобождение в короткие сроки Северной Италии от французского господства, однако английские дипломаты сумели внушить мысль Павлу Первому о необходимости сбора всех русских войск в Швейцарии, чтобы именно от туда совершить поход на Францию. Поэтому итальянская победоносная кампания русских войск была завершена и начались следующего походы на Швейцарию. Более того, Наполеон Бонапарт уже тогда начал понимать, что Россия является очень сильным государством в военном плане, поэтому к войне с ней нужно будет готовиться более чем основательно.

Влияние данного периода на историю состоит в том, что именно в этот период времени происходит принятие мер по облегчению положения крестьянского сословия, что в дальнейшем продолжат последующие правители (Александр I издаст указ о «Вольных хлебопашцах», а Александр II и вовсе отменит крепостное право). Также, в этот период времени начинают формироваться министерства, что в дальнейшем продолжит сын Павла I Александр I, полностью заменив ими устаревшие коллегии. Министерства существуют и до сих пор. Участие России во Второй антифранцузской коалиции, несмотря на переориентацию внешнеполитического курса в конце правления Павла I, оказало влияние на дальнейшее участие России в третьей и четвертой антифранцузских коалициях

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.