Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801гг. - период правления в России «Русского Гамлета» - императора Павла I (ЕГЭ по истории)

За столь небольшое время правления произошло немаленькое количество преобразований. Политика Павла Первого была направлена на отстранение от власти фаворитов Екатерины II для укрепления самодержавия. Взойдя на престол, император устроил всеобщую амнистию и выпустил всех политических преступников, которых осудила Екатерина II. Наиболее значимое событие - подписание Павлом Первым указа «о престолонаследии», отныне власть передавалась от отца к старшему сыну. Также было произведено реформирование армии: улучшение содержания солдат и введение новой формы по образцу прусской, исключение из списков формально служащих, что в результате привело к недовольству

служилого дворянства.

Основными задачами были:1) ограничение влияния революционных идей, для этого введена жесткая цензура, запрещен ввоз книг из-за границы; 2)ограничение сословных привилегий дворянства, отмена прав купечества, дарованных им по Жалованным грамотам. Для облегчения жизни крестьян Павлом I был подписан указ о трехдневной барщине и запрет продажи дворовых крестьян. В результате - рост недовольства элиты(дворян).

Эта эпоха характеризуется активной внешней политикой. Россия вступила в антифранцузскую коалицию. Большую роль в ходе развития этого события сыграл Ф.Ф.Ушаков, под его командованием русский флот одержал победу над Францией в Средиземном море, в результате захваченная крепость Корфу стала главной базой русского флота. Так же особую роль сыграл А.Суворов, который, будучи в отставке, принял предложение Павла вернуться на службу и возглавил Итальянский и Швейцарский походы, благодаря великолепному таланту полководца, основные силы французской армии были разгромлены. (Суворов -выдающийся деятель, он внес огромный вклад в развитие России, его армия считалась непобедимой.) В результате значительно вырос международный авторитет России. После альпийского похода Павел 1 меняет внешнюю политику и идет на сближения с Наполеоном.

Главным итогом правления Павла можно считать установившийся чёткий порядок престолонаследия. Хотя это не спасло его самого, тем не менее, в последующие времена власть передавалась потомками Павла исключительно мирным путём, дворцовые перевороты окончательно ушли в прошлое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.