Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359-1389 Дмитрий Донской. Куликовская битва. Причинно-следственные связи. Роль личности. Влияние на дальнейшую историю (ЕГЭ по истории)

1359-1389 гг. — это период правления Дмитрия Ивановича Донского в Москве. Для данного периода характерны такие события, как Куликовская битва, литовско-московская война, поход Тохтамыша на Москву.

Одним из главных событий данного периода является Куликовская битва, произошедшая в 1380 г. Главную роль в этом событии сыграл Дмитрий Иванович. Он призывал всех князей на борьбу с монголами и собрал войско для борьбы со всей Руси. Также перед битвой он получил благословение от Сергия Радонежского.

Немало важную роль в победе на Куликовом поле сыграло и то, что Дмитрий Иванович проявил мужество тем, что сражался в рядах простых воинов. В ходе сражения была использована новая тактика, по которой засадный полк в решающий момент ударил с тыла на основные силы монголов.В результате этого сражения Русь одержала первую крупную победу над Золотой Ордой.

Ещё одним значимым событием данного периода является литвоско-московская война 1368-1372 гг. Главную роль в этом событии сыграл литвоский великий князь Ольгерд. Он стремился расширить своё государство, посредством захвата и присоединения территорий Тверского княжества. Таким образом, в 1368 г. Ольгерд собрал войско и вторгся в Московское княжество и осадил Москву. В итоге, влияние Москвы на Тверские дела временно ослабло. В 1370 г. Ольгерд снова ходил на Москву, но на этот раз ему пришлось заключить перемирие с Москвой. В 1372 г. Дмитрий Донской одержал победу над Ольгердом, после чего влияние Литвы на Тверь было окончательно ликвидировано.

Рассмотрим, какие причинно-следственные связи характерны для данного периода. Во-первых, в 1382 г. Произошел поход Тохтамыша на Москву. Причиной данного события стало то, что Русь не выплачивала дань с 1374 г. В результате, монголы разорили Москву. Следствием стало то, что Русь возобновила выплату дани, а также то, что произошло ослабление Московского княжества. Во-вторых, произошло возрождение и дальнейшее развитие культуры. Причиной стало стремление возродить культуру, которая находилась в упадке из-за монгольского нашествия, продолжить строительство новых городов, храмов, соборов. Следствием стало то, что появились произведения в литературе, написанные в честь победы на Куликовом поле, был построен белокаменный Кремль.

Данный период является значимым в истории Руси. В это время происходит первая крупная победа над Золотой Ордой, благодаря которой русский народ восстановил веру в свои силы и в то, что освободиться от зависимости возможно. В дальнейшем, именно благодаря этому русский народ окончательно освободился от зависимости от Золотой Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.