Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359-1389 эпоха, время и правление Дмитрия Донского. Куликовская битва (ЕГЭ по истории)

1359-1389 — это период правления такого князя, как Дмитрий Ивановича Донской. В его правление Москва смогла закрепить за собой великое княжение в борьбе против нижегородского, тверского и литовского княжества, что означало ее конечную победу в деле объединения Руси.

Безусловно, одним из самых важных событий данного периода является строительство белокаменного кремля. Причиной тому послужила необходимость надежной защиты против врагов, так как Москва ставила перед собой большие задачи во внешней политике. Так же не стоит забывать про географическое положение Москвы, что просто вынуждало строить надежную оборону города. Именно митрополит Алексий был инициатором строительства кремля.

Он был регентом при малолетнем князе Дмитрии Ивановиче Донском и возглавлял боярскую думу. Следствием строительства белокаменной крепости стала возможность Москвы эффективно обороняться против постоянных нашествий врагов, как против походов Ольгерда в 1368 году, а так же в 1370 году, так и повышение силы и мощи Москвы по сравнению с другими городами.

Другим важным событием была Куликовская битва. Причиной послужило поражение Мамая в 1374 и временная потеря его власти в Орде. Дмитрий Иванович собрал съезд русских князей в Переяславле-Залесском, чтобы взять курс на размирие с татарми. Из-за этого решения произошли столкновения с татарами на реке Пьяне, на реке Воже и на Куликовом поле. Следствием Куликовской битвы стала не только победа над татарами, но и окончательный разгром Мамая. Эта битва имела больше значение не политическое, а духовное, так как именно после этой битвы Русь поверила в возможность борьбы с татарами, именно после этой битвы было создано огромное количество произведений, которые отражали самосознание русского народа.

В данном периоде Дмитрий Донской закрепил навечно великое княжение Владимирское за Москвой.

В. О. Ключевский писал так о Куликовской битве, которая состоялась в правление Дмитрия Донского: "Русское гос-во было рождено не в скопидомных мешках Калиты, а на Куликовом поле".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.