Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Донской битва на реке Воже и Куликовская битва (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Дмитрий Донской - важная личность в истории России. Он был выдающимся государственным деятелем, великим полководцем и князем. Он участвовал в одних из важных событиях нашей страны, таких как битва на реке Воже и Куликовская битва.

В период своей жизни Дмитрий Донской принимал участие в битве на реке Воже. Причинами этой битвы можно считать то, что русские князья не хотели платить дань монголам и они же пытались освободиться от зависимости Золотой Орды. Следствием данного события является то, что после битвы на Воже русские княжества северо-восточной Руси стали объединяться против монголов, также победа Руси в этой битве дала толчок к объединению северо-восточных княжеств в единое государство.

Куликовская битва - важное событие в истории России. Причинами Куликовской войны можно считать то, что Русь стремилась освободиться от зависимости Золотой орды и то, что Дмитрий Донской отказался выплачивать дань Золотой Орде.

таким образом Орда пыталась вернуть контроль над Русским государством. Следствием данного события является то, что Куликовская битва нанесла огромный ущерб Золотой Орды, что способствовало её развалу. Ещё одно немаловажное следствие Куликовской битвы это то, что после битвы Москва усилила свой авторитет на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1

Правильно указаны два события, в которых участвовал выбранный исторический деятель.

Итого: 2 балла.

Критерий 2

Роль личности была указана только в одном из выбранных событий, а именно в Куликовской битве. В первом выбранном событии (битва не реке Воже) вы не указали личность, чьи действия повлияли на исход событий, и, соответственно, не раскрыли её. Для этого подошла бы личность самого Дмитрия Донского, благодаря действиям которого была одержана первая серьёзная победа над ордынцами. Также не была выбрана вторая историческая личность ни в одном из событий, которые вы выбрали. Для этого очень хорошо бы подошла личность командиров засадного полка в Куликовской битве (Боброк-Волынский, Серпуховский), благодаря действиям которых русское войско смогло ударить в тыл ордынцам и одержать победу в Куликовской битве.

Итого: 1 балл.

Критерий 3

В обоих выбранных событиях причинно-следственные связи были указаны, но раскрыты не до конца. Причинами битвы на реке Воже действительно можно указать необходимость свержения ордынского ига, но эти причины не могут характеризовать причины конкретной битвы. К примеру, в причинах битвы на реке Воже дополнительно можно указать, что народу в то время требовалось понимание, что ордынское иго не непобедимо. Как следствие, в свою очередь, мы можем указать, что победа в битве на реке Воже дало понимание, что свержение ордынского ига реально, а как следствие объединение земель и победа в Куликовской битве. Историками также битва на реке Воже называется «репетицией» Куликовской битвы.

Итого: 2 балла.

Критерий 4

Влияние конкретного события (Куликовская битва) на дальнейшую историю России указано, верно, с привлечением исторических фактов.

Итого: 1 балл.

Критерий 5

Использованная в сочинении терминология была использована, верно.

Итого: 1 балл.

Критерий 6

Фактические ошибки в сочинении отсутствуют.

Итого: 3 балла.

Критерий 7

Изложение материала в вашем сочинении отрывочное (например: роль личности Дмитрия Донского в Куликовской битве написана в отдельном абзаце). Для того, чтобы за этот критерий вам выставили 1 балл, придерживайтесь следующей формулы: общая характеристика личности => причины 1 события => роль личности 1 события => следствие 1 события => причины 2 события => роль личности 2 события => следствия 2 события => влияние любого их событий на дальнейшую историю России.

Итого: 0 баллов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.