Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление лидерства на войне по тексту A. А. Бека (ЕГЭ по русскому)

Кто такой лидер? Нужен ли он? Над этими вопросами заставляет задуматься текст, автором которого является Александр Альфредович Бек — русский советский писатель. Одной из проблем данного текста, по моему мнению, является проблема проявления лидерства на войне.

Размышляя над ней автор приводит в пример молодого бойца Бурнашева, который выполнял приказ не только командира, но и Родины. Он первым поднялся и прокричал: "За Родину! Вперёд!". Этими словами и поступком он дал мотивацию и боевой дух всей роте, но сам погиб. Потом старший политрук Толстунов, выходя на поле боя, прокричал: "Частный огонь по пулеметчикам! Прижмите их к земле!". И за ним вся рота бросилась в бой, теперь наши пули засвистали над головами стреляющих немцев.

Позицию автора определить не сложно: Александр Альфредович Бек считает, что лидер должен быть смелым, сильным, не бояться брать на себя ответственность за других, быть своего рода "вожаком".

Я с большим интересом прочитал данный для анализа текст.

Чувства героев передались и мне. Конечно, невозможно не согласиться с автором. Действительно, лидер должен быть отважным и очень смелым человеком, чтобы в нужное время не побояться взять на себя ответственность, особенно на войне.

Данная проблема не нова. Её поднимали многие известные писатели, прозаики, публицисты в своём творчестве. Так, например, в произведении Шолохова Михаила Александровича "Судьба человека" Андрей Соколов, преодолев за время войны множество испытаний, показал своим товарищам пример стойкости и смелости.

Таким образом, можно сделать вывод: лидер — это человек, который не боится взять на себя ответственность, человек готовый повести за собой людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.