Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема возмездия по тексту В. А. Захарова «Когда учительница литературы рассказала нам о смерти Пушкина...» (ЕГЭ по русскому)

Современный писатель и публицист Захаров Виктор Александрович в содержании текста произведения, автором которого он является, поднимает одну из самых ярких проблем человеческого общества-проблему возмездия. А также писатель заставляет своих читателей задуматься над таким важным вопросом: может ли преступление оказаться безнаказанным? Автор текста начинает углубляться в эту проблему, начиная своё повествование с эпизода на уроке литературы, где учительница рассказывала своим ученикам о том, как Пушкин трагически погиб во время дуэли с Дантесом.

И детям вдруг стало очень любопытно узнать о том, что же произошло с Дантесом далее, и о том, как же сложилась его судьба в дальнейшем. Их учительница была вынуждена сказать им о том, что он уехал за границу и прожил там свою счастливую жизнь. Ученики возмутились тому, что подобное преступление так и осталось безнаказанным. Однако, возможно, могло быть так, что Дантеса мучила собственная совесть за совершённое им злодеяние всю его оставшуюся жизнь, но об этом никто и никогда не узнает.

Так, например, в произведении, автором которого является известный русский писатель, поэт и драматург Александр Сергеевич Пушкин и которое называется "Борис Годунов", ясно выражается проблема душевного раскаяния. Годунову, который взошёл на царский престол, пришлось заплатить страшную цену за свою власть-убить младенца, царевича Дмитрия. И спустя некоторое время совесть не даёт Годунову покоя. Ему начинают везде мерещиться кровавые мальчики. Годунов понимает то, что он начинает сходить с ума. И в итоге он погибает той же самой смертью, которой погиб младенец Дмитрий. Такова его расплата за совершённое им преступление.

Так же мы можем привести в пример роман "Преступление и наказание", который был написан Достоевским Фёдором Михайловичем. В этом романе наказание за преступление, которое было совершено главным героем — Родионом Раскольниковым — выражается не в законе, а в совести. Пойдя на убийство старухи-процентщицы, Раскольников надеялся принести людям добро, он считал о том, что мир нужно избавлять от подобных людей. За свой тяжкий грех ему предстояло понести тяжёлое наказание прежде всего перед ним самим. А в конце романа, надеясь на то, что его собственное чистосердечное признание поможет ему хоть как-то облегчить его страдания, он сам сознается в своём поступке, не выдерживая душевных мук, разрывающих его душу.

Я абсолютно полностью согласен с мнениями авторов перечисленных мною произведений о том, что любое преступление рано или поздно обязательно должно и будет наказано, и если не законом, то совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.