Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 правление Петра 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период – правление Петра 1, рассмотрим более подробно, какие события происходили в данный период.

Военные Реформы Петра 1 – важные события данного периода, в которых ключевую роль сыграл сам Царь. Так, Петр 1 ввел институт рекрутской повинности в отношении податных сословий с целью создать массовую регулярную армию и открыл ряд учебных заведений: Артиллерийская, Инженерная, Медицинская школы и т.д. для подготовки отечественных офицерских кадров. Также Царь утвердил «Устав воинский» и «Устав морской» для регламентации и дисциплинированности жизни военнослужащих.

Причинами данных событий стали необходимость ликвидировать отставание России от европейских стран в военном отношении и построить мощную и сильную отечественную армию.

Северная война – важное событие данного периода. Причиной войны стали: недовольство европейских стран усилением Швеции и ее безраздельным контролем над Балтийским морем, что приведет к формированию союза из России, Дании, Саксонии, Речи Посполитой, стремление России вернуть утраченные после смуты северные территории и получить выход к Балтийскому морю.

Против союза выступил король Швеции Карл 12.

На начальном этапе войны он вынудил выйти из войны Данию, после заставил короля Речи Посполитой Августа 2 снять осаду с принадлежавшей Швеции Риги, затем разгромил войска Петра под Нарвой, после чего ушел в глубь Польши с уверенностью, что Россию более не представляет военной угрозы.

Однако в результате масштабных реформ, проводимых Петром, России удалось одержать победу в Северной войне. Более того была создана отечественная промышленность, которая в будущем станет основой промышленного развития Российской Империи. Введенные Петром государственные органы – Сенат, Синод, Прокуратура просуществуют до самого конца существования Российской Империи, а Рекрутская повинность будет основным принципом комплектования армии до 1870 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.