Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 гг. — правление Петра I (ЕГЭ по истории)

Период с 1689 по 1725 год относится ко времени правления Петра I. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Одним из важнейших событий стало Великое посольство. Одним из ключевых участников данного явления стал Франц Лефорт, который сопровождал Петра I в дипломатической миссии, вел переговоры с представителями других стран.

Причинами этого события были необходимость поиска союзников для войны с Турцией и стремление познакомиться с жизнью Европы. Следствием стало создание союза против Швеции, переориентация политики с южного на северо-западное направление, а также получение знаний о многих военных науках.

Также важным явлением данного периода стали Азовские походы.

Важную роль в этом событии сыграл сам Петр I, который после первого неудачного похода распорядился о строительстве флота в Воронеже, назначил командование войсками и принял решение о втором походе, который оказался удачным.

Причиной этого события стало стремление России получить выход к Азовскому морю. Следствием было взятие крепости Азов, получение выхода к морю и сооружение на Азовском море крепости Таганрог.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что в стране начинает появляться флот, завоевывается выход к Азовскому морю, происходит знакомство с достижениями Европы, создаются условия для борьбы за Балтику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.