Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины экологической катастрофы (ЕГЭ по русскому)

Что является причиной экологической катастрофы? Эта проблема волнует автора данного текста известного публициста Владимира Алексеевича Солоухина.

Размышляя над этой проблемой, автор пишет о том, что главной причиной гибели природы является человек, который не думает о последствиях своих действий. Автор возмущается и не доволен тем, что многим людям очень просто вылить на траву бензин, или высыпать машину заводского шлака и накрыть и отгородить от солнца траву. Так автор объясняет, почему гибнет природа. Ведь каждый человек может пренебречь правилами и погубить большую часть природы.

Что же движет людьми, когда они разрушают экологию? Автор обращает внимание на то, что часто человек сам не понимает, что он губит природу. Он приводит в пример свой поступок, когда он сделал глупый поступок — слил автомобильную жидкость на землю. На этом месте образовалось выжженное пятно прямо перед его окнами. Но потом он жалел, что это сделал. Этот пример показывает нам, что прежде чем что-то сделать, лучше подумать о последствиях.

Оба примера, дополняя друг друга, подводят нас к пониманию авторской позиции.

Автор считает, что человек — единственная причина экологической катастрофы, и если он не задумается над этим, то останется один в безжизненной пустыне, без нормального будущего. Тем самым указывая на огромные проблемы человека с природой.

Я согласен с позицией автора. Самой большой вред природе наносит только человек. Именно об этом говорится в произведении В. Распутина "Прощание с Матёрой" показано то, как люди хотят уничтожить целый остров, чтобы обеспечить людей электричеством. При этом никого не волнует, что будет с природой. В Солоухин и В. Распутин заставляют нас задуматься об отношении к природе. Прочитав эту книгу, понимаешь насколько важно бережно относиться к природе.

Таким образом, человек должен нести ответственность за свои поступки и думать о том, как они могут отразится на жизни природы. В. Солоухин мастер в постановке актуальных проблем нашего времени. Данный текст произвел на меня большое впечатление и заставил о многом задуматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.