Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Слово о полку Игореве» иногда называют «воинской повестью»? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве, Игоря, сына Святославова, внука Олегова» иногда называют воинской повестью и для этого есть несколько причин. В данном произведении описывается поход князя Киевской Руси Игоря, сына Ольги, против половцев, воспевается отвага русских воинов и присутствует призыв к защите любимой Родины.

Неизвестный автор произведения описывает две битвы. Первая битва происходит на земле Русской за землю Русскую, она носит характер освободительной, в то время как вторая — на земле Половецкой с целью увеличения территории. Автор открыто выражает свое мнение: прославляет храбрость русской дружины в освободительной войне и осуждает захватническую, которая заканчивается трагически — Игорь захвачен в плен, большая часть войска убита. Он считает, что правильно защищать с честью свою землю, но не бросаться вперед ради получения славы и богатства без составления плана, продумывания ходов отступления, не прислушавшись к советам старших и просьбам своих жен остановиться.

Несмотря на такую четкую позицию, автор не умаляет отваги людей, хотя не во всех случаях считает её оправданной. Желание отличиться не всегда приводит к хорошему результату — эта мысль также присутствует в «золотом слове». Жанр воинской повести требует описания доблести воинов и их подвигов, что присутствует в произведении в полном объеме. Использованы эпитеты — «храбрые полки Игоревы», воссозданы положительный оригинальный образ одного из князей — «ярый тур Всеволод» и отрицательный образ врага — «поганые головы половецкие».

Таким образом, «Слово о полку Игореве» точно можно назвать воинской повестью, хотя в нем и присутствуют небольшие лирические отступления, такие как наставление мудрого Святослава будущим поколениям об объединении русских земель и плач Ярославны, потому что произведение объемно и его большая часть посвящена прославлению смелости и самопожертвования воинов-защитников Отечества, в нем описываются батальные сцены и воинский быт. Оно проникнуто патриотическим пафосом и тревогой за судьбу Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.