Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война и мир. Том 2 части 4, 5. Ростовы и Болконские (Толстой Лев Н.)

1. Какие изменения произошли в семье Ростовых?

2. Как по – новому раскрывается характер Наташи Ростовой?

3. Анализ эпизода «На охоте»

1. Семья Болконских. Отношения старого князя и Марьи Болконской.

2. Встреча с Ростовыми. Результат встречи.

3. Наташа Ростова и Анатоль Курагин

После войны Николай не хотел возвращаться к своей семье, так как привык к солдатской жизни. Возвратившись с войны домой, Николай увидел, что много в его семье изменилось.

Отец и мать были те же, только немного постарели. Новое в них было какое-то беспокойство и иногда несогласие, которого не было раньше и которое происходило от дурного положения дел в поместье Его отец был болен и потому слаб. Дети Ростовых повзрослели и похорошели. Соня было уже двадцать лет, она дышала счастью и любовью после приезда Николая. Петя был уже большой, красивый, тринадцатилетний юноша, у которого ломался голос. Наташа через год выходит замуж за Андрея Болконского. Она стала намного серьезней, но она все также верит в любовь и опьянена ею. Наташа, как мне кажется, стала даже отчасти самовлюбленной. Перед визитом к Болконским она размышляла: “Не может быть, чтобы они не полюбили меня, меня всегда все любили”. Она уверена в себе и в принятых ею решениях, а потому, когда Николай выразил свое неудовольствие тем, что ее свадьба была отложена на год, она с ожесточением напустилась на брата, доказывая, что по другому быть не могло.

Каждый герой предстает нам в новом, ином свете. Толстой показывает “настоящих” людей, которым не нужно соответствовать какойто модели поведения, они проявляют свою истинную личность, правдивые эмоции. Ростовы на охоте предстают перед нами как сплоченная семья.

Таким образом, в данном эпизоде показаны истинные эмоции героев, они предстают перед нами в новом свете. В этих главах Толстой демонстрирует сплоченность семьи Ростовых.

В начале зимы Николай Болконский вместе с Марьей приехал в Москву. Марья не имела никаких выгод и радостей столичной жизни. Она не ездила в свет, так как отец не отпускал ее одну и по нездоровью не мог ездить. Николай не хотел отпускать от себя Марью, а потому холодно и озлоблено принимал и сопровождал от себя молодых людей, которые могли быть женихами. Раздражительность старого графа, всегда направленная против дочери, дошла в это время до жестокости. Этот любящий мучитель умышленно ее оскорблял, унижал, доказывал, что она причина всех бед. После того, как Марья высказала Амалье Евгеньевне, которой Николай уделял особое внимание, свое недовольство в том, что она “бесчеловечно пользуются слабостью отца”, граф был взбешен и, угрожая Марье, заставил ее извиняться. Он любил Марью, но не мог проявить эту любовь. Марья была расстроена таким отношением к ней отца, и корила себя за то, что осуждала “…старого и слабого человека”.

После в Москву приехали Ростовы и решили навестить Болконского и его дочь. Граф Ростов был обеспокоен предстоящим визитом, ему даже было страшно. Марья еще до встречи с Наташей была дурно расположена по отношению к ней, она завидовала ее красоте и счастью. Граф Болконский и вовсе не желал принимать гостей. По приезде Илья Андреевич тут же нашел причину уехать, дабы избежать встречи с Николаем, которого он так боялся, и оставить наедине Наташу и Марью. После долгого разговора Наташа заторопилась уезжать, Марья остановила ее и сказала, что рада за своего брата, хотя понимала что она лжет, Наташа почувствовала это и, осознавая дурное отношение Марьи и графа Ростова к ее браку с Андреем, вышла из комнаты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.