Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ первой части первого тома романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — пожалуй, один из самых знаменательных романов не только русской, но и мировой литературы. Многие литераторы до сих пор исследуют его и находя всё больше скрытых смыслов и идей. Но для начала было бы не плохо разобраться и с основными задумками романа, поближе познакомится с его героями. Об этом и пойдёт дальнейшее повествование.

И, пожалуй, своё повествование я должен начать с описания семьи главного героя романа — Андрея Болконского.

Семья Болконских обычная: ни большая, ни маленькая. У Андрея есть жена — Лиза Болконская, сестра — Мария Болконская, и отец — Николай Андреевич. Об Андрее и Лизе мы узнаём из второй главы, о Марии и Николае узнаем из двадцатых глав. И как раз в двадцатых главах мы много узнаем о семье Болконских и, в частности, о каждом члене семьи.

Началось всё с того, что Андрей приехал в имение Болконских, дабы собрать вещи, а также попрощаться с семьёй перед отъездом на войну.

И первый, с кем Андрей начинает свой разговор — это его отец. С него я, пожалуй, и начну. Николай Андреевич Болконский – отставной генерал. Хоть в романе и не указывается его возраст, складывается ощущение, что он уже достаточно стар. Мы понимаем, что Николай – человек строгий, требовательный. Он не уважает праздность и леность. Поэтому его многие уважают, а некоторые даже боятся. И вот, когда Андрей и Николай начинают разговор о войне, то почти сразу же между ними возникает конфликт, так как Андрей считает Наполеона гением, в то время как его отец считает Бонапарта «Ничтожным французишкой». Николай в порыве злости кричит на сына, чтобы тот шёл к своему Бонапарту. И мы понимаем, что тут снова и снова поднимается вечная тема: отцы и дети, разность во взглядах разных поколений. Но уже перед самым отъездом Андрей снова приходит к отцу, и во время их разговора мы видим, что они понимают друг друга с полуслова, а иногда и просто по выражению лица. И несмотря на то, что Николай против этой войны, он пишет рекомендательное письмо Кутузову, даёт Андрею несколько наставлений, и перед самым отъездом говорит ему: «Коли тебя убьют, мне, старику, будет больно, но если я узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, то мне стыдно». После они прощаются, и Николай говорит сыну: «Ступай!». И тут мы понимаем, что не смотря на всю строгость и требовательность, Николай любит своего сына, но не хочет выказывать этого.

В этом эпизоде мы также много узнаём о сестре Андрея — Марии Николаевне Болконской. После того, как Болконский поссорился с отцом и отправился собирать вещи, к нему приходит его сестра, дабы поговорить с Андреем. Они разговаривают об отце и Лизе. Но главной сценой их разговора является просьба Марии, которая подарила Андрею образ. Она просит, чтобы он не снимал его, так как он благословлён. И уже из этого эпизода мы понимаем, что Андреи и Мария по-родственному любят друг друга. Они заботятся друг о друге, в их разговоре чувствуется доброта. Именно таким должно быть отношение братьев и сестёр друг к другу.

Здесь присутствуют и эпизоды, рассказывающие об отношениях Андрея и Лизы — его жены. Он любит и заботится о ней. При разговоре с отцом он просит найти Лизе лучшего акушера. При разговоре с Марией он раздумывает о счастье Лизы. Когда он пришёл к ней, он спросил о её самочувствии. Он хочет, чтобы во время его отсутствия Лиза была счастлива и не в чем не нуждалась. Лиза также любит Андрея. При прощании она со всей любовью обняла его, так как это объятие было прощальным, а как оказалось потом, последним.

Итак, в первой части мы узнаём об основных героях, а также о семьях некоторых из них, дабы понять характер каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.