Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы к 3 части 2 тому романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

1. Над чем работал Андрей в комиссии у Сперанского?

«Через неделю князь Андрей был членом комиссии составления воинского устава и, чего он никак не ожидал, начальником отделения комиссии составления законов. По просьбе Сперанского он взял первую часть составляемого гражданского уложения и работал над составлением отдела: права лиц».

2. Как меняется жизнь Пьера, когда он разочаровывается в масонстве, когда на него находит тоска?

А)Пьер вновь живет вместе с Элен.

Б)Пьер изредка появляется на вечерах жены.

«Он входил в гостиную своей жены, как в театр, со всеми был знаком, всем был одинаково рад и ко всем был одинаково равнодушен».

В) «Пьер спасал себя от возможности быть вновь оскорбленным женой, и потому, во-первых, он не был мужем своей жены, а во-вторых, он не позволял себе подозревать».

Г) «. . . в душе Пьера происходила сложная и трудная работа внутреннего развития».

Д) Пьер поступил на службу в один из комитетов.

3. Чем Наташа привлекла внимание Андрея на балу?

А)Наташа заинтересовала Андрея своей любовью к жизни еще в их первую встречу в имении Ростовых.

Б)Наташа привлекла Андрея своей молодостью и красотой «она первая из хорошеньких женщин попала ему на глаза», «вино ее прелести ударило ему в голову».

В)«Князь Андрей, как все люди, выросшие в свете, любил встречать в свете то, что не имело на себе общего светского отпечатка. И такова была Наташа, с ее удивлением, радостью, и робостью, и даже ошибками во французском языке».

4. Как отец князя Андрея воспринял новость о женитьбе сына и почему?

А)«Отец с наружным спокойствием и внутренней злобой принял сообщение сына»

Б)Потому что:

—«Старик не мог понять того, чтобы кто-нибудь хотел изменить жизнь, вносить в нее что-то новое, когда жизнь для него уже кончалась»;

—«Женитьба была не блестящая в отношении родства, богатства и знатности» ;

— «Князь Андрей был не первой молодости и слаб здоровьем, а Наташа была очень молода»

— «Отцу было жаль отдавать сына какой-то девчонке»;

— «Отец надеялся, что чувство Андрея или Наташи не выдержит испытания года или что он сам, старый князь, умрет к тому времени».

5. Почему в семье Ростовых вдруг стало невесело?

А)«Графиня чувствовала, что дети ее разоряются, что граф не виноват, что он не может быть не таким, какой он есть, что он сама страдает от этого».

Б)С точки зрения графини Ростовой поправить материальное состояние семьи можно было только посредством женитьбы Николая на богатой девушке (Жюли Карагиной), однако Николай не мог поставить материальную выгоду выше своих чувств к Соне. Поэтому графиня невольно все больше и больше начинала сердиться на Соню, которую нельзя было ни в чем упрекнуть, и на саму себя, за свою меркантильность.

В)На Наташу, по-прежнему влюбленную в Андрея, начинали находить «минуты грусти, против которых она не могла бороться». «Ей жалко было себя, жалко было, что она так даром пропадала все это время».

6. Почему поссорились Болконский – старший и Марья?

А)«У княжны Марьи были две страсти и потому две радости: племянник Николушка и религия, и обе были любимыми темами нападений и насмешек Болконского – старшего».

Б)«К прежним предлогам насмешек князя добавился еще новый – разговор о мачехе и любезности к горничной – француженке» «И в последнее время, к недоумению и удивлению своему, княжна Марья стала замечать, что отец ее действительно начинал больше и больше приближать к себе француженку».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.