Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысль семейная в романе «Война и мир»: Ростовы, Болконские, Курагины (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — это огромное произведение, относящиеся к русской классической литературе — это исторический роман.

Затронутая автором тема семейных отношений относится к миру, а вот историческая — описывает военные действия во время войн 1805-1807 годов между странами участниками Антифранцузской коалиции и Францией, а также Отечественной войны 1812 года. Именно поэтому Лев Толстой вложил в название своего произведения очень большой смысл. Особенно в слово «мир». Здесь и состояние страны, (в покое и стабильности), повседневная жизнь, а также окружение человека — родные и близкие, это и мировоззрение людей, и вселенная, и сообщество в значении братства. А война — это (желательно) не длительное событие, которое разделяет мир на "до" и "после". Таким образом, у людей основная часть такого состояния «мира» проходит в семье, где происходит не только социализация, но и формирование личности, устойчивых взглядов, нравственных принципов.

В своём романе Толстой показал нам жизненные истории трёх светских русских семей на протяжении почти пятнадцати лет.

За это время мы можем проанализировать судьбу нескольких поколений семей Ростовых, Курагиных и Болконских.

Итак, семья Ростовых автором практически идеализирована. В семье царит атмосфера любви, взаимопонимания, доброжелательности к каждому члену семьи. Есть, конечно, небольшие изъяны. Такие, как например, некоторая презрительность старшей дочери — Веры, капризность и взбалмошность Наташи, желание матери-графини найти невесту с большим приданным для сына Коленьки, не считаясь с его влюбленностью в Софью. Тем не менее Ростовы поддерживают друг друга в тяжелых жизненных ситуациях, радуются счастью и успеху. Во время военных действий автор показывает искренний патриотизм Ростовых. Они предоставляют своё Московское имение под госпиталь для раненых, берут вместо вещей на свои повозки солдат во время эвакуации. Сыновья Ростовых уходят воевать.

Описывая семью Болконских, Толстой указывает, что здесь так же присутствует семейная любовь, однако нет нежности и открытости чувств. Отец-Болконский суров и деспотичен по отношению к своим детям. Причем больше страдает от этого Марья. Она постоянно находиться под гнетом отца, он лишает её уверенности в себе. Тем не менее, несмотря на строгость князя, Марья любит родителя. Старый князь умер, когда французы были на пороге его имения. Однако, воспитание отца благотворно сказалось на формировании личности детей. И Марья смогла выстоять, она похоронила отца и защитила имение. Андрей, воспитанный на принципах чести и справедливости, является примером патриотизма и достойных нравственных ценностей. В семье Болконских была строгая иерархия. У каждого в семье было свое место, свои права и обязанности, определенная семейная роль. Всё это неукоснительно соблюдалось и было залогом спокойной жизни.

Отрицательным вариантом «мысли семейной» в произведении является семья Курагиных. На первом месте в этой семье стоят деньги, затем власть, удовольствия и снова деньги. Князь Курагин в собственных интересах служил при дворе императора, используя положение для своего обогащения, а не, для того чтобы помочь окружающим. Он ужасно отзывается о собственных детях, которые выросли в его семье, где не было ни любви и нежных чувств (как у Ростовых) или чести и порядочности (как у Болконских). Они циничны, равнодушны, ведут паразитарный образ жизни и постоянно нацелены на развлечения. Естественно, при таком воспитании не может быть и разговора о патриотизме во время Отечественной войны. О княгине Курагиной автор упоминает всего дважды. Она соответствует своему мужу. Княгиня отстранилась от формирования в своих детях нравственных принципов, не дала им любви и ласки, была полностью безучастна к становлению личности в них. Ну и дети брали пример со своих родителей, став их некрасивым продолжением.

Таким образом, читая произведение, мы имеем возможность наблюдать переплетение судеб персонажей. Автор демонстрирует нам, как «мысль семейная» проникает во все аспекты жизни. Семейное воспитание является одной из доминантных тем романа. Оно определяет силу и мощность государства, как совокупность качеств отдельно взятых семей в этом государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.