Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отражается проблема счастья в поэме «Кому на Руси жить хорошо»? (Некрасов Н. А.)

Поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» стала одним из самых знаковых поэтических произведений в русской литературе второй половины 19 века. Самой главной темой стала проблема свободы простого народа. Некрасов задается вопросом — «народ освобожден, но счастлив ли народ?».

Понятно, что такое серьезное общественно-политическое событие, как отмена многовекового крепостного права, на котором была основана вся экономика страны, очень сильно повлияла на дальнейшее развитие российского общества. Не было ни определенной стратегии в развитии правовых отношений, не было отлаженной системы развития хозяйства, многие крестьяне стали жить гораздо хуже, становились нищими бродягами.

В стране нарастало недовольство среди населения.

Некрасов пишет о том, что крестьяне получили свое «счастье их дырявое с заплатами, горбатое с мозолями». Основная беда крестьян была в том, что они не могли сделать шаг к развитию. Они привыкли жить у барина, который хоть и требовал многое, но и давал им что-то, что позволяло им жить, не думая о будущем. Теперь же у них не было и этого будущего.

Один из героев поэмы — Гриша Добросклонов — излагает правильные идеи для того, чтобы народ мог стать счастливым. С ранних лет Гриша решил встать на путь поиска счастья для народа, он уверен, что:

«Что будет жить для счастия

...Родного уголка»

Гриша Добросклонов не ищет славу и богатство для себя. Он будет счастлив, если его дело будет доведено до конца. Он не боится тяжелых испытаний, он видит, что в простом народе уже просыпается внутренняя сила, которая может изменить всё:

«Рать подымается Неисчислимая,

Сила в ней скажется Несокрушимая!»

Устами Гриши автор говорит, что на Руси хорошо живут те, кто борются за свое народное счастье, однако на это способны не все. Но славные стремления Григория и его самого не доводят до добра и счастья, так как ему судьба приготовила: «путь славный, имя громкое народного заступника, чахотку и Сибирь».

Некрасов с болью говорит о том, что Григорий, который готов за Родину душу отдать, что делает его счастливым, все равно обречен на сибирскую каторгу и смерть от чахотки. Автор говорит, что русскому народу еще далеко до обретения истинного счастья, но пока на русской земле есть такие, как Гриша, то есть надежда, что счастье будет достижимо.

Некрасов смог в своей поэме заглянуть глубоко в душу народа. Он очень точно описал все проблемы и настроения людей, их надежды и чаяния после отмены крепостного права. Он трезво оценивает их достоинства и недостатки, он не жалеет их, не старается защитить, а просто пытается научить их жить по-новому, жить своим умом, своим трудом, старанием. В те годы это помогло далеко не всем крестьянам, которые не смогли перестроиться на новый лад. Даже спустя более 100 лет русский народ, по сути, остается по большей части таким же. Современное общество живет так, что становится понятно, что попытка Некрасова достучаться до сознания народа, провалилась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.