Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как показана проблема народного счастья в поэме «Кому на Руси жить хорошо»? (Некрасов Н. А.)

В основе поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» лежит тема народного счастья. Автор описывает тяжёлую жизнь простого русского народа, крестьян. Так же он пытается найти того человека, которого можно было бы назвать по-настоящему счастливым. И именно это и оказывается самым трудным.

В своей поэме Некрасов рассказывает нам о жизни крестьян после отмены крепостного права. В стране всё так же процветает коррупция, нижние слои населения живут бедно, среди простого люда распространяется пьянство. И главные герои поэмы отправляются в путь по нищей и забитой Руси, пытаясь найти счастливого человека.

Для каждого человека настоящее счастье заключается в чём-то определённом.

Рассмотрим это на примере одного из значимых образов данной поэмы — Ермила Гирина.

Этот человек считает счастьем почет и уважение других людей, добытые умом и добротой, а не обманом и хитростью. Ермил всегда старается поступать по совести. Решительность характера позволяет ему стать уважаемым человеком, бурмистром. Добиться доверия крестьян очень непросто, но у него это всё же получается. Семь лет Гирин честно и преданно служит народу. Но когда наступает время его младшему брату идти в рекруты, то Ермила, пользуясь своим положением, отправляет вместо него другого человека. Гирина мучает совесть, он даже решает повещаться. Положение же спасает барин, который возвращает обиженной матери её сына. Тогда Ермил оставляет службу и уходит на мельницу. В поэме этот герой объединяет в себе черты, которые автор считал самыми важными для счастливого человека.

Ещё одни примером может быть Матрёна Тимофеевна. Для нее счастье — это дружная семья и добровольное замужество по любви. Но судьба её сложилась по-другому. Замуж она вышла за нелюбимого человека, трагически потеряла ребенка и переживала из-за долгих разлук с мужем, который уходил на заработки. Именно на примере этой героини Н. А. Некрасов показывает жизнь простой крестьянки. Будучи самым слабым и незащищенным слоем населения даже среди крестьян, они не всегда могли справиться с тяготами жизни.

Каждого человека к счастью ведут две дороги. Первая дорога — это богатство и власть, сопровождаемые эгоизмом. Этим путем к счастью идут дворяне и чиновники. А вторая — это путь заступничества за других людей. Именно им и пошёл Гриша Добросклонов. И это трудный, но наиболее правильный путь и приводит нашего героя к намеченной цели. В этой поэме именно Григория можно назвать по-настоящему счастливым человеком.

В заключение хочу сказать, что Некрасов очень точно описал положение дел на Руси в те времена. Он очень точно описал состояние народа в период отмены крепостного права и понятие счастья для этого народа. Для каждого из них оно свое, и они медленно движутся к собственному счастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.