Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=126739met=1m=0

Как изображена проблема счастья в поэме «Кому на Руси жить хорошо»? (Некрасов Н. А.)

Проблема счастья — проблема вечная, очень актуальная и злободневная для всего периода исторического развития общества. Это связано с тем, что все по-разному понимают счастье. В свою очередь, если обратиться к толковым словарям, счастье — это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения; успех или удача. Следует отметить, что само понимание счастья связано с выбором жизненного пути человеком и смыслом его жизни.

Николай Алексеевич Некрасов на протяжении всего произведения показывает нам разные слои общества того времени и приводит в качестве примера конкретных людей, являющихся собирательным образом каждого из них. Например, вначале перед читателем предстаёт поп, чьё счастье заключается в покое, богатстве и чести, далее — помещик, для которого счастье есть неограниченная власть над мужиком и поклонение.

По мнению автора, счастье заключается в том, чтобы быть верным патриотом своей страны, защитником слабых людей и простого народа.

Я считаю, что счастье народа есть истинное счастье, ведь делая всё для того, чтобы он был счастлив, человек ставит перед собой высшую цель.

Со временем все люди, которые встретили на своём пути такого человека, будут стремиться к тому же. Для этих людей счастьем станут патриотические ценности, глубокая любовь к своей Родине, к ближнему и ко всему народу в целом.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что проблема счастья в поэме «Кому на Руси жить хорошо» — достаточно сложная часть произведения. Некрасов стремился показать нам счастье разных слоёв общества России и донести до нас, что у каждого человека может быть разное счастье. Но всё-таки для Николая Алексеевича счастливым является тот человек, который чисто и сильно любит свою страну и готов пойти ради её благополучия на абсолютно любые жертвы. Идеал этого счастливого человека отразился в образе настоящего патриота Гриши Добросклонова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.