Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты характера Раскольникова раскрывает данный эпизод «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном отрывке Ф. Достоевский показывает нам Раскольникова с хорошей стороны. Герой предстает в новом образе, он милосердный и добрый.

Герой романа обратил внимание на бедную девушку, которая была в беде: « ...совсем пьяная... кто её знает, из каких, а не похоже, чтоб по ремеслу». Любой прохожий не обратил бы внимание на данную особу, однако Родион Раскольников не смог остаться равнодушным к человеку, который нуждался в защите. «Как бы нам ее домой отправить...», — говорит герой, чем подтверждает мои слова. Своими действиями он показал, как отзывчив к чужому горю, даже вселенская грусть не смогла его остановить.

Он отдал последние деньги, чтобы отправить «барышню» домой, хотя самому не хватало даже на хлеб: «он пошарил в кармане и вытащил двадцать копеек».

Раскольников, несмотря на всю свою бесчувственность, проявил милосердие в сторону незнакомого человека. Так он доказал свою ненависть к любому злу и желание противостоять ему.

Родион Раскольников находится в непреодолимой скорби, которую мы так же можем наблюдать в отрывке. Героя, как будто что-то «ужалило... в один миг его как будто перевернуло», он начал кричать офицеру, чтобы тот «Оставил! Бросил!» девушку, однако эти крики сменяются смехом. Возможно, автор хотел этим передать читателю, что его герой душевно слаб, наивен, ведь Родион отдал последние деньги, не зная точно, спасут девушку или нет. А когда эта мысль его посетила, было уже поздно и он будто начал бредить.

Таким образом, главный герой произведения «Преступления и наказание» находится в постоянном смятении из-за терзаемых его мыслей. Сам автор, стараясь проследить «психологический ход преступления», приходит к выводу, что дело не в среде, а во внутреннем состоянии человека. Только он сам несет ответственность за то, что с ним происходит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском