Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь к природе. С детства, со школьной скамьи человек привыкает к сочетанию слов «любовь к родине» (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Когда у человека возникает чувство любви к природе и в чём оно проявляется? Именно этим вопросом задаётся русский советский писатель Владимир Алексеевич Солоухин.

Размышляя над этой проблемой, автор говорит, что для человека, родившегося и прожившего всю свою жизнь в горах, «ничего не может быть милее скал и горных потоков, белоснежных вершин и крутых склонов» , вроде бы в тундре нет ничего особенного, всё однообразно, однако «ненец-оленевод никогда не променяет свою тундру ни на какие там южные красоты». Этим примером автор хочет нам сказать, что именно то место, где человек родился и вырос, является самым родным , для кого-то это может быть степь, для кого-то- морское побережье. Также Владимир Алексеевич приводит в пример русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, который последние двадцать лет жизни прожил на краю леса в обычном бревенчатом домике , именно в эти годы он пишет свои лучшие строки о русской природе, о птицах и деревьях, о зверях и цветах.

Этим примером автор хочет донести до нас мысль о том , что литература воспитывает в нас чувство патриотизма,делает нас добрее и отзывчивее к окружающему миру.Оба примера, дополняя друг друга, дают читателям ясно понять, что природу родного края мы должны оберегать и любить , ведь она необычайна и волшебна.

Позиция автора очевидна: чувство любви к природе у каждого человека возникает с момента рождения, и проявляется оно в бережном и трепетном отношении к ней.

С позицией автора я абсолютно согласна, действительно , чувство любви к родной природе возникает само собой, ее мы должны оберегать и защищать. Так, Аркадий Кирасанов, главный герой произведения И.С.Тургенва "Отцы и дети" , искренее любил и воскищался великолепием природы, именно единение с ней помогало ему залечить душевные раны.

Таким образом, думаю, мы убедились , что любовь к природе воспитывает и развивает самые лучшие качества в человеке, такие как чувство патриотизма, человечности и доброты. 

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: проблема в виде вопроса сформулирована верно.

К2 5 баллов

Пояснение: Придено 2 примера-иллюстрации, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к ним. Выявлена смысловая связь.

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 1 балл

Пояснение:Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя.

К7 1 балла

Пояснение: Допущены три-четыре орфографические ошибки.

"Так, Аркадий Кирасанов, главный герой произведения И.С.Тургенва Тургенева "Отцы и дети" , искренее искренне любил и воскищался восхищался великолепием природы..."

К8 3 балла

Пояснение:Пунктуационных ошибок нет.

К9 3 балла

Пояснение: Грамматических ошибок нет.

К10 2 балла

Пояснение: Речевых ошибок нет.

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл

Пояснение:Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 22 балла из 24.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.