Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение 15.3 "что такое беспечность" (Гиа по русскому)

Что же такое беспечность? Это безответственность в своих рассуждениях и действиях. Беспечным называют человека, который не задумывается о последствиях своего поступка. Подробно разберём данное утверждение.

В тексте Житкова, в предложении 14 нам представляется яркий пример беспечности главного персонажа - Пети. Не думая о том, что произойдёт дальше, он просто покидает "место преступления", а это непростительный поступок, который мог повлечь за собой необратимые последствия. А если бы пожар вовремя не заметили, если бы учитель, живший по соседству, пришёл домой позже? Об этом Петя не рассуждает на момент происходящего.

Можно сравнить с Петей множество персонажей, совершивших легкомысленные поступки. Например герой романа Марка Твена - Том Сойер, каждое приключение которого происходило спонтанно.

Вспомним, как он, решив податься в пираты, надолго покидает дом. Встревоженные родственники решили, что он погиб, и даже эта ситуация кажется Тому забавной. Это ли не беспечность - не размышлять о чувствах своих близких?

Человек отвечает за свои поступки не только перед собой, а перед всеми, кто ему дорог, а беспечность, как правило, всегда приводит к негативным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.