Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благородства по тексту Лаптева «Влад Бакулин считал себя самым умным...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое благородство? Как оно проявляется в жизни? Именно этими вопросами задаётся в предложенном для анализа тексте его автор — писатель и публицист Евгений Александрович Лаптев.

Проблема благородства раскрывается автором на примере одного из второстепенных героев — Вани Гаммеля. Впервые мы встречаем его во время олимпиады по информатике. Несмотря на то, что он первый выполняет все задания, Гаммель поддаётся на уговоры Влада Бакулина и не сдаёт работу. На первый взгляд может показаться, что Ваня испугался угроз и смалодушничал. Однако позже мы узнаём, что Гаммель в курсе того, что двоюродный брат Бакулина, которым тот так хвастает и грозится, на самом деле не «лютый вожак свирепой бандитской шайки», а «мальчишка одиннадцати лет, у которого после тяжёлой болезни выпали все волосы на голове». А значит, Ваня не испугался, а по своей воле уступил, поскольку пожалел Влада и решил, что приз — ноутбук — тому нужнее. Для такого поступка нужна щедрость и широта души, а потому всё это характеризует Гаммеля как благородного человека.

Кроме того, после олимпиады, Ваня никому не выдаёт Влада и не рассказывает правду о его двоюродном брате.

Несмотря на враждебное отношение к себе Бакулина, только тому он и даёт понять, что в курсе его тайны: «Я знаю его. Он с моей сестрой в дорожной больнице лежал. Диски с играми для него возьмешь?». При этом Гаммель не укоряет и не шантажирует Влада, а наоборот, предлагает помощь. И с помощью реакции на это Бакулина, у которого не находится в ответ слов, автор отмечает благородство и доброту Вани, поскольку, как сказал один великий человек: «Доброта обезоруживает большинство людей».

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют писателю показать поведение по-настоящему благородного и великодушного человека.

Таким образом, становится ясна позиция автора. По мнению Е. А. Лаптева, благородство — это способность жертвовать своими интересами ради блага других, не требуя взамен огласки или какой-либо благодарности.

Невозможно не согласится с позицией автора. Действительно, благородство является одной из высших моральных ценностей, которая включает в себя бескорыстие, доброту и самоотверженность.

Многие великие русские писатели обращались к проблеме благородства. В частности, одним из них был Максим Горький. Героя его рассказа «Старуха Изергиль» Данко можно по праву назвать благородным человеком: он берёт на себя ответственность за свой народ и ведёт его к выходу из леса. А когда люди начинают на него роптать, то вырывает из своей груди горящее сердце и освещает им путь, даже несмотря на то, что они, пока бегут к выходу, забывают и затаптывают героя. Однако память о его мужественном и благородном подвиге сохраняется на века.

Заканчивая рассуждение на тему благородства, нельзя не сказать, что люди должны воспитывать в себе и в своих детях это качество, поскольку оно соединяет в себе многие добродетели и вызывает чувство уважения у других. И тогда мир изменится к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.