Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Лаптева «Леонид Тимофеевич Потёмкин загадочно называл себя...» (ЕГЭ по русскому)

Какие ценности являются истинными? Почему люди по-разному относятся к ним? Над проблемой роли книг в жизни человека размышляет Е. Лаптев.

Автор пишет о коллекционере Леониде Тимофеевиче Потёмкине, который относился к имеющимся у него книгам со всей осторожностью, считая их настоящим богатством. «…удовольствие он находил в том, что сознавал себя хозяином, царём, владыкой этих сокровищ», — повествует автор о герое текста, описывая его безудержное стремление обладать книгами, но в то же время не использовать их по назначению. К сожалению, книги не всегда играют роль источника обогащение внутреннего мира человека, так как люди могут не понимать их истинную ценность, используя в качестве простой материальной вещи.

Размышляя далее, автор пишет о соседе Леонида Тимофеевича Вовке Алексееве, имеющего удивительный интерес к прочтению книг.

«Чаще остальных прибегал книголюб из соседнего дома — Вовка Алексеев», — повествует автор о мальчике, в жизни которого книги играли важную роль, являлись источником обогащение внутреннего мира. Бесспорно, книги становятся истинной духовной ценностью только тогда, когда люди, читая их, получают какие-либо знания, воспитываются, меняют или получают новые убеждения в чем-либо.

Оба примера показывают совсем разное отношение людей к книгам. Для кого-то они являются лишь пустой материальной ценностью, в то время как для других людей они могут быть настоящим богатством, неисчерпаемым источником знаний.

Е. Лаптев убеждён, что слепое отношение к книгам как к материальному богатству является мнимой ценностью, которую не следует иметь. Книги должны воспитывать человека, помогать ему стать всесторонне развитым и грамотным, и только в этом случае они становятся истинной ценностью.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, чтение книг может предоставить человеку бесценный жизненный опыт, помочь в каких-либо проблемах и невзгодах. Люди, которые не интересуются ими или используют их лишь для престижа и материального богатства, скорее всего, бедны внутренне. Например, в произведении И. Гончарова «Обломов» главный герой — Илья Обломов — считал книги роскошью и вещью для развлечения. Он не интересовался книгами, так они играли в его жизни крайне малую роль. Вследствие этого Обломов остался нерасторопным и несамостоятельным человеком, который боялся взрослой жизни и её процессов.

Таким образом, чтение книг и использование их в качестве источника обогащение внутреннего мира есть истинные духовные ценности, которыми может обладать человек. Если же он относится к ним как к материальному богатству, то их роль обесценивается, становится пустой и бессмысленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.