Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство как открытие мира Николенькой Иртеньевым (Толстой Лев Н.)

Повести "Детство", "Отрочество", "Юность"- автобиографическая трилогия Л.Н. Толстого. В первой повести "Детство" мы попадаем в мир детства главного героя- Николеньки Иртеньева.

Николенька- некрасивый, взъерошенный мальчик, живущий непростой душевной жизнью. Он умен, наблюдателен, склонен к самоанализу, мечтателен. На первый взгляд, идеалом считает человека неземного. Однако, он рано присматривается к окружающей жизни, много размышляет.

Но, как и любому ребенку, ему свойственны детские шалости. Так, однажды он, обедав, испачкал скатерть. Автор пишет:"За обедом, наливая себе квасу, я уронил графин и облил скатерть". Конечно же, мама и Наталья Савишна рассердились, но они понимали. что Николенька еще ребенок, а детям присущи проказы.

Николеньку окружают заботливые родители, внимательные гувернеры, милая Наталья Савишна.

По-своему мальчик любит своих родителей. с уважением относится к Карлу Ивановичу, домашнему учителю. Карл Ивановича мальчик очень любит и сильно переживает, когда о предстоящей разлуке. Ребенок просит отца, чтобы Карл Иванович жил в их доме.

С любовью, лаской к герою относится и Наталья Савишна. она всегда все делает во благо воспитания хороших манер и поведения.

В повестях "Детство", "Отрочество", "Юность" Толстой показывает душевный рост главного героя, его "диалектику" души, то есть из ребенка с детскими забавами, капризами и обидами он превращается в отрока, а в повести "Юность" Толстой показывает нам уже юношеские взгляды героя, его взросления, его знакомства.

Такие произведения надо читать, они учат нас, читателей. хорошим манерам, поведению, умению правильно смотреть на мир, давать себе самооценку.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.