Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психологизм в произведении «Детство» (Толстой Лев Н.)

Психологизм - глубокое изображение чувств, мыслей и переживаний. Смену душевного состояния героя автор воссоздаёт разными способами: явными - непосредственно воспроизводя внутреннюю речь, либо же передувая мысли героя от своего лица, или же скрытно, с помощью внешних проявлений - особенности речи, мимики и жестов, поведения.

Л.Н.Толстов великолепно исполняет данный приём, преподнося читателю образ мальчика из дворянской семьи.

Гениальный автор смог показать эмоции Николеньки, начиная от счастья, заканчивая горечью или же гневом. Также читатель сразу видит любовь мальчика к мамаше, которую Лев Николаевич показал всевозможными способами . Сначала, мальчик плачет, но это не слезы горечи, а слезы любви и восторга. Лев Николаевич излагает, что любовь к матери и любовь к Богу как-то слились в одно чувство. Мальчик в своих молитвах просит спасти папу и маменьку, автор показывает, что мальчик готов на все ради кого-то другого.

Так, Николенька думает и о Карле Иваныч - единственном , по его мнению, несчастном человеке, о его горькой судьбе. У Николеньки снова текут слезы, он хочет помочь его учителю. Но вот настроение мальчика меняется, он думает о погоде, о гуляньях, об общем счастье и засыпает, ещё с мокрым от слез лица.

Л.Н.Толстой пытается донести до читателя не просто состояние обычного мальчика. Автор также хочет сказать нам, что детство - счастливая, беззаботная, самая прекрасная пора и,взрослея, мы теряем свою нравственную чистоту. Детство - это время, в котором все хорошо, всех любишь, потому что сам хорош, и тебя любят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.