Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1019-1054, Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

1019-1054 — это период правления князя Ярослава Мудрого, виднейшего правителя, политика и реформатора своего времени, в Киевской Руси. При нем происходило множество важных событий, которые сильно изменили облик государства. Конечно, говорить об этом времени можно очень долго: оно выделилось и грандиозными военными событиями в стране и постройкой невероятных архитектурных шедевров наподобие соборов Святой Софии в Киеве и Новгороде. Однако назовем наиболее значимые происшествия для этого периода истории России.

Пожалуй, главным достижением этого князя стало принятие первого свода законов на Руси — Русской Правды. Ярослав Мудрый лично принимал участие в составлении сборника. В нем появлялось официальное сословное деление общества, а также санкции за различные преступления (вира).

Помимо этого, Русская правда дала основу для появления в стране гражданского, административного и уголовного права. Новый судебник сильно повлиял на отношения между людьми. Теперь каждый осознавал, что может понести серьезную ответственность за плохой поступок. Тем не менее, Русская правда была очень гуманным документом: в ней редко встречалось наказание казнью, чаще всего виновный должен был уплатить денежный штраф.

Другим не менее важным событием стало появление первого русского митрополита на Руси. На эту крайне важную роль был поставлен Иларион. Он написал «Слово о законе и благодати «, направленное простому народу.

Причинно-следственные связи между этими событиями следующие. Оба события — следствие укрепления Руси как государства и ее стремление к самобытности. Также оба события говорят об объединении русского народа за счет новой православной веры.

Таким образом период 1019-1054 стал одним из важнейших в истории Киевской Руси. В это время был заложен фундамент для появления полноценного права, которое в дальнейшем будут развивать дети Ярослава и Владимир Мономах. Также появление русского митрополита сблизило народ с церковью и позволило развиться православию, которое играет важную роль в истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.