Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по тексту Л. Матроса «Прошло 60 лет после окончания Второй мировой войны...» (ЕГЭ по русскому)

Почему нельзя забывать историю своего народа? Для чего человеку хранить память о предках? Над этими глубокими и важными философскими вопросами, которыми, наверное, хотя бы раз в жизни задавался каждый, размышляет писатель Л. Матрос в приведённом для анализа тексте.

Автор раскрывает проблему всесторонне. С одной стороны, писатель показывает как хорошо, что есть беспечное поколение, которое не думает о сюжетах прошедших войн, не знает "страха неба, бомбоубежищ". Таким образом автор хочет подчеркнуть, что в настоящее время исчезают вещи напоминающие о войне.

С другой стороны, Матрос обращает внимание на то, что люди должны жить оглядываясь на "трагические и величественные страницы истории" для того чтобы сохранить мир для своего и будущего поколения. Этим писатель направляет нас на путь размышлений о важности исторической памяти.

На мой взгляд, авторская позиция понятна: человек не должен забывать историю своего народа, он должен "извлекать уроки из ошибок", чтобы хранить опыт предыдущих поколений и передавать его следующим.

Я согласен с точкой зрения автора. Мне кажется, что люди обязаны не только помнить о предках, но ещё и передавать накопленный опыт следующим поколениями дабы сохранить мир на земле.

Подтвердить истинность моего мнения мне помогает цитата русского поэта, советского писателя Александра Твардовского в его поэме "по праву памяти". "Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущем в ладу".

Хочется верить, что людей ценящих память о прошлом будет всё больше и больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.