Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Важнейшим продуктом рыночного хозяйства является потребитель» (ЕГЭ обществознание)

Экономист В. Мич утверждал, что «важнейшим продуктом рыночного хозяйства является потребитель». Автор рассуждает на тему роли потребительского спроса в рыночной экономике. Автор считает потребителя очень сильно влияет на рыночные отношения через свои желания, которые формируют спрос. Я согласна с автором и считаю, что именно от потребительского спроса начинается работа всей экономической системы. В экономике даже существует такое понятие как «диктат потребителя», которое означает воздействие потребителей на производство в рыночной экономике.

Потребитель формирует спрос. Потребитель — приобретатель товаров и услуг без получения прибыли, а спрос - это желание и возможность потребителя купить товар за определённый период времени по данной цене на данный товар.

На величину спроса влияют такие факторы, как например, цена данного и других товаров, доход покупателей, их вкусы и предпочтения, количество потребителей и так далее. В современном мире все большую значимость начинают приобретать такие понятия как: экономическая культура, социальное ответственность и устойчивое развитие. Экономическая культура включает в себя экономические качества, знания и навык, которыми должен обладать потребитель для осуществления рациональной экономической деятельности. Устойчивое развитие — это удовлетворение потребительских потребностей таким образом, что бы не наносить вред будущим поколениям. Из экономической культуры потребителя и устойчивого развития производителя вытекает такое понятие, как социальная ответственность, а именно необходимость считаться с мнением общества.

В точки зрения автора можно обратиться к примеру из истории. В 20-х – 30-х годах ХХ века США переживали крупный экономический кризис — Великую депрессию. Одной из причин этого кризиса являлось перепроизводство товаров при дефиците денежных средств у потребителя (следовательно, был резкий спад спроса). Фирмы не смогли приспособиться к новым условиям рынка, сформированного упадом спроса, вследствие этого они обанкротились. Еще одним примером неспособности компании не приспособиться к желанию потребителя я считаю компанию Blackberry. Эта компания одной из первых появилась на рынке телефонов, поэтому сначала в отсутствие конкуренции могла предлагать практически любой товар, по практически любой цене. Но потом на рынке стали появляться и другие компании предлагающие такой же товар. И компания Blackberry должна была выбрать стратегию, они решили специализироваться на телефонах для бизнеса. И эти телефоны были всем хороши, кроме заоблачно большой цены. И это не отвечала спросу, поэтому со временем компания потеряла свою былую значимость. И сейчас не может соревноваться с такими гигантами как, например, apple или Samsung.

Таким образом я считаю, что потребитель является одним из важнейших продуктов рыночной экономики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.