Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700-1721 (ЕГЭ по истории)

Данный период в отечественной истории относится к годам Северной войны при правлении Петра Великого. В 1700-1721 годы произошло множество важнейших событий и преобразований, повлиявших на дальнейшую историю нашей страны.

Так, в 1709 году происходит Полтавская битва. Её причины совпадали с задачами России в начале Северной войны: стремление завоевать положение в Прибалтике для торговли с европейскими странами. Как итог, русские одержали победу. Вследствие этого шведская пехота и артиллерия перестали существовать, что существенно облегчило ход войны в последующие годы.

Ключевую роль в этой битве сыграл сам Пётр I, потому что он начал строительство морского флота, а также провел необходимую военную реформу: создал рекрутские наборы, училища.

Его действия и преобразования привели русскую армию к победе как в Полтавской битве, так и во всей Северной войне.

Кроме того, в 1720 году происходит важное морская битва — сражение при острове Гренгам. Причины её также состояли в стремлении России установиться в Прибалтике. В результате данного сражения прекратилось шведское влияние на Балтийском море и России удалось на нем утвердиться. Битва существенно приблизило окончание войны и подписание в 1721 году Ништадского мира.

Ключевую роль в этом событии сыграл М. М. Голицын, потому что благодаря его полководческому таланту и умению правильно анализировать ситуацию за ограниченное время русскому флоту удалось одержать безоговорочную победу.

В целом период можно охарактеризовать положительно. Ведь Россия выиграла столь тяжелую Северную войну и утвердилась на Балтике. Кроме того, Полтавская битва оценивается многими историками как успешный толчок к развитию. Так, после неё, по словам Е. В. Анисимова, Россия «становится значительной фигурой политической игры Европы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.