Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни…»? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Война – это зло и насилие над человеком. Это ужасная трагедия, задевающая всех людей без исключения. Она причиняет боль и разрушение, что в итоге может привести к исчезновению человека, его чувств, и даже души. Каждому давно известно, что это не самый лучший способ решения конфликтов, но наша человеческая натура не хочет соглашаться с этим. Любому, кто попал на войну, приходится осознавать, что в любую секунду его жизнь может закончится, что он может потерять самых близких ему людей. Война — тяжелейшие испытание не только для женщин и детей, но и даже для самых сильных физически и морально мужчин. Именно эту мысль пытается донести до читателя Лев Николаевич Толстой — величайший русский писатель и мыслитель, творивший на рубеже XIX и XX веков, в своем известнейшем произведении мировой литературы — романе-эпопее "Война и мир".

Именно этому великому писателю удалось запечатлеть тяжелейшие годы Отечественной войны 1812 года. И хоть Лев Николаевич не был её участников, он описал военные события так насыщенно, что ему удалось перенести читателя в эти нелёгкие военные годы. Несмотря на то, что произведение носит название “Война и мир”, оно далеко не несёт идею просто рассказать о войне, Толстой хотел именно показать читателю ужас войны, показать своё негативное отношение к военным действиям, продемонстрировать, какова цена мирного времени.

В романе народ показан главным героем, который оказался в страшной войне с французами, но не пал духом, а встал на защиту своей Родины. Народ уничтожил армию противника во имя своего Отечества. Поэтому автор с глубочайшим уважением относится к людям, которые встали на защиту Родины, проявили героизм и патриотизм, смогли показать страшной войне свою храбрость, жертвуя жизнью во имя спасения родной земли. Но отнюдь не все жертвовали своей бесценной жизнью ради освобождения Родины, все же нашлись эгоисты и карьеристы, которые преследовали совершенно другие цели. Так, Лев Николаевич противопоставляет двух героев — Тушина и Долохова. Первый был честным, скромным, очень храбрым и бесстрашным, он смог помочь своей армии и делал это не ради какой-либо выгоды, а лишь ради спасения Родины. Долохов же преследовал исключительно эгоистичные цели, надеясь повысить свое звание.

Толстой понимал какую боль людям приносит война, он изобразил страдания людей так, будто сам прошел через тяжелейшие военные годы. Он восхищался героизмом отважных людей и сумел показать, что на войне все равны, на защиту Родину встает абсолютно вся страна, независимо от места в обществе, происхождения и сословного класса. Нравственные чувства, преданность Родине, желание отстоять честь своей страны сближают героев романа и заставляют их вести борьбу с сильнейшим врагом. Так, Толстой особо выделяет героизм Андрея Болконского, Пьера Безухова, семьи Ростовых. Автор показывает, что в такие тяжелые военные дни все люди становятся равными и все вместе встают на защиту родной земли. Ведь только объединившись возможно одолеть врага. Война помогла Андрею Болконскому разглядеть в своем кумире, Наполеоне Бонапарте, ничтожество, но чего ему это стоило? Огромных страданий, моральной и физической боли, ему пришлось встретится со смертью лицом к лицу, чтобы обрести веру в Бога.

Героизм партизанских отрядов и их предводителя Дениса Давыдова, который отправился в штаб и добыл для своей армии продовольствие, жертвуя своим званием, но он сделал это ради своего отряда, который не смог бы долго продолжаться без еды. После этого поступка он был уволен со службы, и Толстой осуждает чиновников, которые не проявили желание понять ситуацию, в которую попал Денис Давыдов и его отряд. В романе Льва Николаевича военным действиям отводится особая роль. Именно через эти трагичные сцены войны автор доносит до читателя, что война есть самое гадкое и скверное дело в жизни.

Таким образом, в войне действительно нет места для любезности. Я полностью согласна с утверждением

Л. Н. Толстого: «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни…», в этом меня убедили ужаснейшие военные сцены романы, та боль и муки, которые писатель сумел передать своему читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.