Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война сказалась на жизни Болконских? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Отечественная война 1812 года стала одной из трагических страниц истории семьи Болконских.

Николай Андреевич Болконский — один из старейших русских генералов. Он активно следил за войной 1805-1807 годов, но в 1812 году то ли здоровье его подвело, то ли он подсознательно не хотел верить происходящему, но он всё время забывал положение дел. Ещё в начале лета было понятно, что французы близко, однако старый князь беспечно занимался имением. В начале августа, 1 числа, от Андрея пришло письмо, в котором он писал об опасности: Лысые Горы находились всего в шестидесяти вёрстах позади Смоленска. Но князь не принял слова сына всерьёз, твердил домашним, что неприятель далеко. Княжна Марья подзабыла географию, поэтому ей тоже казалось, что вражеская армия не представляет реальной угрозы. Да и словам отца девушка всегда безоговорочно верила. Но Десаль, учитель Николушки, понимал опасность, поэтому настоял, чтобы в Смоленск послали Алпатыча и тот узнал, слухи это или нет.

В своей поездке слуга встретил князя Андрея. Тот велел передать, что Смоленск сдадут, поэтому надо срочно уезжать в Москву. Это послание произвело другой эффект: Николай Андреевич решил самостоятельно, любой ценой, защитить Лысые горы от захватчиков. Однако потрясение было слишком сильно — с мужчиной произошел удар правой стороны. На следующий день его, парализованного, перевезли в Богучарово. Состояние было слишком тяжелым для поездок, поэтому три недели семья провела в имении князя Андрея. Всё это время княжна очень переживала. Во-первых, из-за приближения французов, во-вторых, она видела, что отец сильно мучается. Она постоянно ловила себя на мысли о том, чтобы смерть пришла поскорее. Сцена прощания очень трогательна: князь впервые позволил себе проявить чувства, высказал дочери любовь. После его смерти мир княжны перевернулся. Она кляла себя за мысли о смерти отца, осознала силу любви, поняла, сколько возможных счастливых мгновений утеряны навсегда. Можно сказать, что смерть приоткрыла завесу и показала дочери и отцу любовь, к сожалению, скрытую при жизни.

После ухода отца ничто не держало девушку, она хотела поехать в Москву. Но среди крепостных мужиков начались волнения, они решили, что опасно давать хозяйке подводы. Компаньонка Марьи, мадмуазель Бурьен, увидела затруднения хозяйки и предложила остаться. Ей, как француженке, передали воззвание генерала Рамо. Это предательство возмутило представительницу рода Болконских, она перестала удостаивать компаньонку общением.

Княжне очень повезло: Николай Ростов узнал о ее затруднениях, проезжая мимо, выручил девушку. Пригрозил мужикам военной командой - подводы тут же нашлись. Это мимолетное знакомство глубоко залегло в душе молодых людей и, безусловно, в дальнейшем сказалось на их отношениях.

Из имения княжна с компаньонкой отправились в Москву, из разоренной столицы — в Воронеж. Там она остановилась у тетки и прожила до тех пор, пока не узнала, что её брат жив и находится в Ярославле. Она рискнула поехать туда, всю дорогу самоотверженно поддерживала остальных. В результате она успела провести последние дни брата с ним.

Итак, война имела огромное значение для семьи Болконских. Во-первых, в её начале умер старый князь. Мне кажется, что много лет он был уверен стойкости, непреклонности России. Узнав, что опасность настолько близка, он потерял волю к жизни. Во-вторых, от полученной раны скончался брат княжны. Его смерть была бессмысленной — он мог упасть на землю, как это сделали остальные, и не был бы ранен. Но он понимал, что он начальник, на него все смотрят, оценивают. Гордость не позволила ему упасть перед лицом опасности. Такие люди вызывают уважение, остаются в памяти солдат героями. И, наконец, во время войны Марья познакомилась с Николаем, это определило их судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.