Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самое главное счастье в душе героев романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Что такое счастье? Это состояние внутреннего удовлетворения души. А счастье героев романа "Война и мир"? Это разные состояния у каждого из героев, появляющиеся в больших и малых вещах, поступках, действиях и событиях.

Счастье М. И. Кутузова в том, чтобы его армия и родная страна оставались в целостности, в защите от врагов. Он не хотел оставлять Наполеону Бонапарте ни армии, ни Россию-матушку. Он, руководя приказами армией, боролся против французов. Как же Кутузов был счастлив, когда русская армия прогнала врага со своей родной земли. Это и было для него истинное счастье.

Счастье для князя Андрея Болконского представляет собой людской внимание и признание к нему, а также стремление к славе.

Он бросается в бой со знаменем на Аустерлицком сражении, не думая о смерти, он нашёл своё счастье, свое место на войне. Счастье приносит ему в жизнь Наташа Ростова. Андрей становится счастлив, в её присутствие он оживает. После ранения на Бородинском поле он осознает счастье, чтобы жить, но было уже поздно. Накануне своей смерти князь счастлив, потому что рядом с ним была Наташа и она заботилась о нем, но им не суждено было быть вместе до конца жизни.

Счастье Пьера Безухова можно раскрыть по другому. Он счастлив, когда чувствует себя нужным для людей, когда стал помогать крестьянству. Пьер становится счастлив, вступив в масонство, думая о помощи со своей стороны крестьянству. Он хотел изучить и понять свой внутренний мир. После Бородинской битвы и плена у французов он приобретает счастье в понимании своего внутреннего мира. Он стал духовно свободен. Пьер всю жизнь любил Наташу Ростову, о и была его большим счастьем.

Счастье в понимании Наташи Ростовой — это любовь и радость к жизни. Любовь к родителям, к своим братьям и Соне, к своим родным и близким. Наташе нравилось петь и радоваться для окружающих, что и приносило ей счастье. Счастье пробудилось в ней в любви к Андрею. После смерти Андрея и своего брата Пети Наташе пришло счастье в любви к матери. Она приобретает счастье в любви с Пьер ом, в своей будущей жизни с ним и детях.

у Сони счастье появляется в любви к Николаю Ростову. Она любила его и была счастлива. Николай был её мечтой, которой он так и остался до конца жизни. Но истинное счастье Сони в самопожертвовании своей любовью к Николаю, так как семья Ростовых находилась в трудном положении, а женитьба Сони и Николая принесла бы ещё больше проблем.

Николай Ростов по началу видел своё счастье в любви с Соней, он хотел на ней жениться, но из-за сложного положения в семье Ростовых этого не произошло. Встретив Марья Болконскую, Николай находит новое счастье, конечно, не в деньгах Марьи, а в их взаимной любви друг к другу. Ростов становится счастлив в семейной жизни со своей женой в дальнейшем.

Илья Андреевич и Наталья Ростовы имеют своё счастье в том, чтобы в их семье всё было хорошо и спокойно, весело без какой-либо грусти, чтобы не было никаких войн и смертей, они хотели, чтобы у их детей была долгая и счастливая жизнь — вот в чём было их счастье.

Счастье Василия Курагина было в деньгах. Василий Курагин хотел выдать свою дочь Элен замуж за Пьера Безухова, так как он после смерти графа Безухова стал очень богат. Курагин пошёл на хитрость о поженил Пьера и Элен ради своей выгоды, но брак сам по себе для обоих женатых был не счастлив.

Элен видит своё счастье в восхищении своей красотой, ведь она по описанию Л. Толстого была самой красивой среди остальных дам в обществе. Она видела счастье, имея богатого мужчину с состоянием, но Элен имела холодное сердце, она не умела очаровывать, например, как Наташа своим пением. Люди восхищались только её внешней красотой, потому что настоящей внутренней красоты у неё не было, как у Наташи. Также её счастье составляют развратность, мужчины и любовь к деньгам и роскошной жизни.

Счастье Анатолия Курагина проявляется в дурном тоне, таком как пьянство, развлечениях и в женщинах. Курагин любил находиться в обществе светских женщин, он видел счастье в их красоте и разврате. Он любил веселиться на балах, очень любил выпивать, тратить деньги, что доставляло Василию Курагину много проблем. Это всё и доставляло Анатолию счастье в жизни.

Счастье князя Николая Болконского трудно не заметить нашими глазами, но сам он, словно не видя, не замечал его всю свою жизнь, а оно было всегда рядом и заключалось в существовании его родных детей Андрея и Марьи. Всю жизнь он к своим детям холодно относился, не замечая, что имел. Перед своей смертью он осознал, что обращался к Андрею с Марьей не так, как это нужно было делать, но старый князь понял это слишком поздно.

На первый взгляд можно подумать, что княжна Марья Болконская, живя со своим отцом под строгим порядками, не имела своего счастья. Но оно было в глубокой любви к своему отцу. Она искала счастья в личной любви, думая, что такого не будет, но она встретила Николая Ростова, спасшего её от взбунтовавших крестьян. Она также видела счастье в своей вере в Бога. Но всё-таки её главное счастье было в браке с Николае и к своей семейной жизни.

Счастье Фёдора Долохова заключено в любви к своей матери. Когда раненого Долохова везли после дуэли с Пьером, он вспомнил о своей матери, что та может не перенести, увидев его в таком положении, значит, он её сильно любил, как сын.

Для Бориса Трубецкого главное счастье — это внешний успех. Он не богатый человек, но все свои деньги тратит на свой внешний вид, чтобы выглядеть лучше всех в обществе. Он хочет высоко подняться по карьерной лестнице. Даже на войне он думает о себе, о том, как бы лишний раз получить какую-нибудь награду или благодарность. Он держит своё мнение при себе, чтобы понравиться людям ради своей выгоды, и для этого же он вступает в масонство для знакомства с влиятельными людьми.

У Наполеона Бонапарте счастье лежит в захвате всего мира и стать его властелином. Он хотел завоевать Россию и править ей, хотел показать своё великое могущество, ведь он был успешным полководцем. Но русский дух не удалось сломить, за что Наполеон и потерпел крах в конце.

В результате у каждого из героев "Война и мир " своё понимание о счастье, со своим различным смысловым значением, которое может появляться и исчезать, меняться и оставаться на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.