Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (Лоренс Питер) пример (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание обозначает главную цель экономики — удовлетворение неограниченных потребностей людей с помощью ограниченных ресурсов. Это действительно искусство, ведь потребности постоянно растут. Чтобы удовлетворять эти постребности, нужно очень умело использовать имеющиеся ресурсы. Для более подробного раскрытия темы обратимся к теории.

Потребность — осознаваемая и переживаемая нужда человека в чём-либо.

Экономика как хозяйство — хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путём производства, распределения и обмена жизненных благ и услуг.

Экономика как наука — изучает экономические отношения, категории и законы производства.

Типы экономических систем:традиционная,плановая,рыночная и смешанная.

Факторы производства — ресурсы, используемые людьми для создания экономических благ

Главная проблема экономики — ограниченные ресурсы. Рост потребностей опережает рост доступных ресурсов, а значит, полное удовлетворение не наступает.

Отсюда становится ясно, что экономика — это не так просто и действительно сравнимо с искусством. Но теперь давайте обратимся к примерам.

Примером из истории может послужить СССР, где существовала плановая экономика.

Зачастую ресурсы рапределялись неправильно — каких-то товаров, пусть даже и не нужных, производилось много, а каких-то — мало. Из-за такого распределения многие потребности людей не были удовлетворены, а как следствие ухудшались условия жизни, да и многие граждане в целом были недовольны.

Если же обратиться к средствам массовой информации, то можно встретить множество сюжетов о том, как страны стремятся решить проблему ограниченности ресурсов при постоянно растущих потребностях. Одна из стран — Япония. На её территории очень мало количество необходимых для существования полезных ископаемых. Поэтому решили обратиться к альтернативным ресурсам. В стране стали использовать альтернативные источники энергии, которые, в свою очередь, бесконечны. Этими источниками являются солнце и ветер.

Таким образом, можно сделать вывод, что в экономике очень важно научиться правильно распределять ограниченные ресурсы, чтобы в большей степени удовлетворить неограниченные потребности. К этому вопросу нужно подходить серьёзно, ведь от этого напрямую зависит жизнь населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.