Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида (Б. Т. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Ананьев имел в виду, что мы не рождаемся личностями, мы рождаемся индивидами. А ею мы становимся только в процессе жизни, взаимодействую другими.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Все социально-значимые качества мы приобретаем, а не рождаемся с ними. Только развиваясь, мы становимся личностью. Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Личность — это совокупность социально-значимых качеств человека, которые приобретаются в процессе социализации. Индивид — это отдельный представитель человеческого вида.

Теперь сразу заметна разница между этими понятиями. Также необходимым механизмом становления личности является социализация — процесс усваивания человеком социального опыта и духовных ценностей общества для дальнейшего нормального существования и функционирования в нём. Стоит заметить, что личностью человек становится в переходном возрасте, то есть когда формируется его мировоззрение, определенные принципы и ценности. На это влияют агенты социализации, такие как семья, друзья, религия и в дальнейшей жизни работа, коллеги. Таким образом, личность начинается намного позже, чем индивид, о чём нам и говорит автор данного высказывания.

Обратимся к примеру из общественной жизни. Ребёнок сам по себе от рождения не обладает какими-либо качествами. Он может иметь особый характер, но это имеет отношение к психологической составляющей ребенка. Он взаимодействует с родителями, с братьями и сестрами, если они есть, дальше ребенок пойдет в детский сад, где будет общаться со сверстниками. И только в школе он будет приобретать такие качества, как доброта, общительность, чувство долга, ответственность и так далее. В старших классах у него сформируется собственный взгляд на мир, возможно он будет атеистом, а может и будет верить в Бога. В итоге этот человек будет обладать совокупностью качеств, благодаря которым его можно будет назвать личностью.

Еще один пример можно привести из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Пьер Безухов в начале представляется нам как безответственный молодой человек. Он ведет беспорядочный образ жизни (например, когда со своими друзьями привязывает медведя к спине городового). Пока трудно назвать Пьера личностью. Но по мере развития сюжета мы видим, что он с приобретаеточень много хороших качеств. Он начинает видеть в любом человеке только хорошее, жертвует деньги в масонское общество, надеясь помочь человечеству. Именно в этот момент мы видим в Пьере личность.

Итак, личность действительно начинается намного позже, чем индивид. Она становится на протяжении всей жизни и никогда не заканчивается вплоть до смерти самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.