Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в жизни человека играет воображение? На столе в классе стояли залитые сургучом бутылки с желтоватой водой (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Какую роль в жизни человека играет воображение? Именно этот вопрос находится в центре внимания К. Г. Паустовского.

Раскрывая проблему, автор использует рассказ о Черпунове, который являлся у главного героя учителем географии. Писатель обращает внимание, что преподаватель имел хорошее воображение. У него в классе на столе у каждой бутылки с водой была наклейка с разными надписями, например "Вода из Нила", "Вода из реки Лимпопо", "Вода из Средиземного моря". Названия привлекали учеников, они "разглядывали эту воду" и "приставали к учителю", чтобы он разрешил им "попробовать воду из Мёртвого моря". Так, обычную жидкость педагог представил детям как воду из разных рек и морей. У ребят разыгралась фантазия и стали появляться разные мысли. Этим примером, Константин Паустовский хочет показать, что Черпунов, используя воображение, смог вызвать интерес учеников к обычной воде.

Также автор отмечает, что педагог считал: "воображение создало искусство".

Картины, песни, рассказы не появляются просто так из неоткуда. Чтобы создавать настоящие произведения, у человека должно быть хорошо развитое воображение. Именно благодаря этой человеческой особенности мы можем в наше время посещать концерты, театры, выставки. А если не было бы воображения, то ничего этого не было бы, а, значит, наша жизнь была бы скучной и однообразной. Тем самым писатель хочет донести до нас, что без способности воображать люди не смогли бы создавать музыку, литературные произведение, картины.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что фантазию можно использовать в разных ситуациях.

Позиция Паустовского такова: воображение играет особую роль в жизни человека. Используя его, люди способны привлечь внимание у детей, а также создавать настоящие произведения искусства.

Я согласна с позицией автора. Действительно, хорошее воображение очень важно для человека, и даже порой оно способно привести к всемирной славе. Так, писатель Михаил Булгаков известен во многих странах благодаря своему роману "Мастер и Маргарита". Его книга переведена на многих языках и до сих пор остается популярной. У произведения необычный сюжет, что привлекает внимание читателя. Автор, используя свое воображение, придумал необычных героев, например, кот, который может ходить на двух ногах. Также стоит обратить внимание на действия персонажей, которые порой выходят за гранью реальности, например рукопись Мастера, которую он сжег, через некоторое время снова была у него в руках. Именно с хорошим воображением Михаил Булгаков смог добиться столь высокой популярности у своего произведения.

Таким образом, с хорошими воображением и фантазией люди дают этому миру хорошее настроение и незабываемые впечатления.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

Речевое оформление

К8. Соблюдение пунктуационных норм. Допущено четыре ошибки. У него в классе на столе у каждой бутылки с водой была наклейка с разными надписями, например "Вода из Нила", "Вода из реки Лимпопо", "Вода из Средиземного моря". Например является вводной конструкцией, которая выделяется запятыми с обеих сторон. Правильно: У него в классе на столе у каждой бутылки с водой была наклейка с разными надписями, например, "Вода из Нила", "Вода из реки Лимпопо", "Вода из Средиземного моря".

Этим примером, Константин Паустовский хочет показать, что Черпунов, используя воображение, смог вызвать интерес учеников к обычной воде. Нет оснований для постановки запятой после этим примером. Правильно: Этим примером Константин Паустовский хочет показать, что Черпунов, используя воображение, смог вызвать интерес учеников к обычной воде.

Картины, песни, рассказы не появляются просто так из неоткуда. Просто так и из неоткуда являются однородными членами предложения, поэтому между ними необходимо поставить запятую. Правильно: Также автор отмечает, что педагог считал: "воображение создало искусство". Картины, песни, рассказы не появляются просто так, из неоткуда.

Также стоит обратить внимание на действия персонажей, которые порой выходят за гранью реальности, например рукопись Мастера, которую он сжег, через некоторое время снова была у него в руках. Про вводную конструкцию например написано выше. Правильно: Также стоит обратить внимание на действия персонажей, которые порой выходят за грань реальности, например, рукопись Мастера, которую он сжег, через некоторое время снова была у него в руках.(1 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм. Допущено две ошибки.

А если не было бы воображения, то ничего этого не было бы, а, значит, наша жизнь была бы скучной и однообразной. В данном контексте будет уместнее употребить слово всего, а не ничего. Правильно: А если не было бы воображения, то всего этого не было бы, а, значит, наша жизнь была бы скучной и однообразной.

Также стоит обратить внимание на действия персонажей, которые порой выходят за гранью реальности, например рукопись Мастера, которую он сжег, через некоторое время снова была у него в руках. Выходят не за гранью реальности, а за грань реальности. Правильно: Также стоит обратить внимание на действия персонажей, которые порой выходят за грань реальности, например, рукопись Мастера, которую он сжег, через некоторое время снова была у него в руках.(1 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. Допущено две ошибки.

Используя его, люди способны привлечь внимание у детей, а также создавать настоящие произведения искусства. Используя кого? Человека или воображение? Непонятно, поэтому в данном случае нужно писать конкретно. Правильно: Используя воображение, люди способны привлечь внимание у детей, а также создавать настоящие произведения искусства.

Таким образом, с хорошими воображением и фантазией люди дают этому миру хорошее настроение и незабываемые впечатления. Повтор слова является ошибкой, его необходимо заменять. Правильно: Таким образом, с хорошими воображением и фантазией люди дают этому миру позитивное настроение и незабываемые впечатления.(1 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1). Этические ошибки в работе отсутствуют.

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1).

Рекомендации

Нужно быть внимательнее при постановке знаков препинания, а также следить за речью и не допускать повтор слов.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему полностью. Структура сочинения прослеживается четко. Неплохое сочинение.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском